Где искать источники для экспертных статей?

Где искать источники для экспертных статей?


Написание хороших статей является важным пунктом продвижения и обратную связь. Чтобы помочь авторам находить хорошую, а главное достоверную информацию, я подготовила список котируемых экспертами сайтов и другие источники для выборки.

Числа и даты

Факты – это не просто события, цифры и данные. Они должны быть правильно проинтерпретированы и проверены на достоверность. Их можно проверить на исторических и археологических ресурсах (например, Института археологии РАН), в официальных распоряжениях, справочниках, а также у эксперта отрасли.

Термины и профессионализмы

Помните, если вы пишете статью для обывателей далеких и не очень от этой области, нужно объяснять сложную терминологию и сленг, и проверять. В этом помогут словари или профессиональные форумы. Словари:

- «Грамота.ру»;

- «Академике»

- онлайн-словаре Ожегова;

- словари, справочники, энциклопедии и указатели по самым разным направлениям и техническая документация — можно посмотреть на сайте «Большой российской энциклопедии», «Энциклопедии Кругосвет» и официальных сайтах организаций.

Офлайн источники

Научные журналы - статьи, которые там опубликованы проходят жесткий процесс рецензирования и проверки фактов перед их опубликованием. Каталог научных журналов:

https://cyberleninka.ru/article

Общедоступные иностранные и национальные журналы, такие как The New York Times, The Guardian, The Washington Post, The Economist, Time Magazine. Лучшие российские СМИ:

- РБК;

«Известия»;

- ТАСС

- «Ведомости»

- «Коммерсантъ».

Книги. Важно использовать актуальную литературу в области, о которой пишите.

Важно также отметить, необходимость проверки достоверности информации, путем оценки источников и уточнения фактов у специалистов.

Законы и официальные документы:

- «КонсультантПлюс»;

- «Гарант.ру»;

- разделе поиска законопроектов СОЗД;

- на сайтах государственных органов и ведомств;

- «Главбух»;

- «Банк России»;

- «Роскомнадзор»;

- ГИБДД;

- ФАС

- центры исследования социального мнения: ВЦИОМ«Левада-центр», официальная статистика публикуется на сайте «Росстата»;

Как проверить изображения и видео?

Проверить редактировались ли картинки или нет, можно через поиск Google, «Яндекс Картинки» или специальное приложение, например, JPEGSnoop.

Осуществите поиск первого визуального упоминания, прибегнув к функции обратного поиска изображений, имеющейся на Google или Яндекс Картинках, или воспользовавшись TinEye и RevIMG. Важно учитывать параметры размера и разрешения графического контента, а также скорость загрузки.

Проверить подлинность:

Первое, что нужно сделать – это прогуглить место и героев на фото. И обратить внимание, похожи ли локации и люди которые изображены на оригинал. Осуществите поиск первого визуального упоминания (картинки и видео), прибегнув к функции обратного поиска изображений, имеющейся на Google или Яндекс Картинках, или воспользовавшись TinEye и RevIMG. Важно учитывать параметры размера и разрешения графического контента, а также скорость, время загрузки и наличие метаданных. 

Обязательно дайте ссылки, откуда взят материал.

Где брать научные тексты?

Чтобы найти хорошую и научную информацию используйте:

- КиберЛенинка;

- JSTOR;

сайте Google Академии;

- https://elibrary.ru/defaultx.asp;

РАН;

- исследования НИУ ВШЭ;

- Google Scholar (https://scholar.google.com/) - поисковик научных статей и публикаций;

- маркетинговые исследования можно найти у РБКMediascopeBrand Analytics;

- Новостные порталы, которые проверяют факты и источники, такие как BBC News, Reuters, AP News.

Где брать информацию от официальных лиц и о компаниях?

Если необходимы цитаты, либо заявления или вся подобная информация, то для поиска идём в верифицированные страницы (аккаунты помечены галочкой), либо их официальные сайты.

Можете поискать и на сайтах, которые занимаются рейтингами и анализом компаний (например, Forbes, Fortune, Business Insider и др.). Еще один способ получить информацию о компаниях - через открытые источники, такие как новостные сайты, форумы, социальные сети и т.д.

Информацию от государственных органов, министерств и других учреждений можно получить на их официальных сайтах, а также на сайте правительства вашей страны.

Откуда брать информацию для медицинской тематики

ГРЛС или Государственный реестр лекарственных препаратов. В нём информация обо всех официально зарегистрированных лекарствах в России. Его надёжность подтверждает то, что его обновляют сотрудники Минздрава.

ВОЗ. Есть русскоязычная и англоязычная версии сайта

Drugs.com и RxList базы данных о лекарствах, информация взята из— IBM Watson Micromedex, American Society of Health-System Pharmacists, Cerner Multum и Wolters Kluwer. Она обработана и адаптирована для обычны людей. На сайте RxList рассказывают и о ветеринарных препаратах.

Дополняют сведения друг друга. То, что может быть на одном, может отсутствовать на другом.

Категорически важным звеном в контроле качества продуктов питания и медикаментов в США является Федеральное управление по санитарному надзору (FDA). В рамках своей работы FDA тщательно проверяет все лекарства, косметические и пищевые продукты, чтобы убедиться в их безопасности и эффективности. Его одобрение приравнивается к знаку высшего качества, это учреждение имеет фундаментальное значение для охраны здоровья населения.

 MedWatch на нём есть раздел, где уведомляют о медицинских мошенничествах и небезопасных лекарствах.

Ехаmine.com - англоязычная база данных о биологически активных добавках. Где ученые и врачи-эксперты собирают научные статьи о добавках и питание, делая из них выжимку. После этого они проходят рецензирование у эксперта в этой области

 Центр контроля и предотвращения заболеваний тут пишут о болезнях, здоровом образе жизни, о том, как правильно готовиться к путешествию.

На сайте Национальной службы здравоохранения Великобритании доступная информация обо всем, что связано со здоровьем.

MedlinePlus.gov                           

 KidsHealth  статьи о здоровье и болезнях для детей, подростков, для родителей и школьных учителей.

На сайте американской Клиники Майо. На нём можно найти статьи о заболеваниях, которые написаны простым языком.

Расстрельный список препаратов, в нём список популярных препаратов и методов диагностики. На все собирается подробное досье, а затем делается краткий итог, стоит ли их приобретать, в едкой форме.

Справочник MSD, есть и на рус. яз. Его составляют независимые эксперты, которые не имеют права работать на фармакологические корпорации и делать им рекламу. Материалы:

- О причинах, признаках и методах лечения большинства заболеваний;

- по устройству и физиологии человеческого тела.

Medspecial.ru статьи о здоровье, например, в каком возрасте лучше начинать обсуждать опасность употребления алкоголя, с детьми и какая цель стоит перед нами в этом вопросе? Каково значение иммунизации для профилактики заболеваний и как происходит развитие пневмонии в организме?

И подобная информация.

Сайты для проверки на достоверность на английском языке: Snopes.comBBC Reality CheckFastCheck.org

Не спешите сразу начинать писать. Сначала проведите небольшой анализ темы, которую вы хотите осветить. Исследуйте информацию, почитайте литературу, изучите опыт других авторов. Отредактируйте свою работу. Проверьте текст на ошибки, убедитесь, что он логичен и соответствует цели статьи.

Оценить публикацию