Музей им. В.С. Высоцкого. Екатеринбург.

Музей им. В.С. Высоцкого. Екатеринбург.


Музей им. В.С. Высоцкого. Екатеринбург.

             В городе Екатеринбурге очень много достопримечательностей, посвященных  памяти Владимиру Семёновичу Высоцкому. А в центре города расположено одно из самых высоких зданий города, под названием «Высоцкий». В данном здании находится музей, посвященный жизни В.С. Высоцкому, который занимает второй и третий этаж высотки. Можно приобрести билет на посещение данного музея, либо приобрести билет на посещение смотровой площадки на 52 этаже – на высоте 186 метров, и бесплатно посетить музей. На 2023 год стоимость билетов была: посещение музея 200 рублей, посещение смотровой площадки + бесплатно музея 600 рублей.
             В музеи представлено очень много вещей, которыми пользовался Высоцкий, воссоздали интерьер, где он проживал. Так же можно увидеть легендарный Mercedes 350 W116, принадлежавший Владимиру Высоцкому с 1976 года. Из колонок играют песни, самого исполнителя, что создает непередаваемую и спокойную атмосферу. Множество рукописного текста, стихов и писем самого Владимира Высоцкого.
             Так же можно ознакомиться не только с его музыкальным творчеством, но и фильмами, в которых он снимался, посмотреть из них отрывки и погрузиться в атмосферу кино. Далее, рассмотреть награды, старинные иконы, книги и многое другое, чем семья Владимира Высоцкого пользовалась. Очень много предметов времени СССР, даже есть комната, в которой можно послушать звуки того времени и увидеть фото. 
             Еще очень поражает портрет этого великого человека, созданный из множества его фото. Даже присутствует посмертная маска и слепок руки Владимира Высоцкого, бюст и восковая фигура.
Так же, поражает воображение объем экспонатов из коллекции зажигалок, которые притягивают взгляд и представляют собой произведения искусства. 
Все и не перечислить, очень информативный и обширный музей, в который хочется вернуться и еще раз окунуться в жизненный путь талантливого человека, чтобы узнать его поближе и проникнуться духом СССР.
               Однозначно, данное место стоит посетить и насладиться продуманно экспозицией.
              Так же в музее, как и в здание, находится бесплатная уборная, уютное кафе, на первом этаже, которое можно посетить до или после самого музее. Так же, при осмотре экспонатов можно спокойно присесть и отдохнуть. Советую захватить с собой воду, чтобы не спешить, насладиться осмотром и погрузиться в атмосферу СССР. 

Оценить публикацию