Древесная зола. Каким растениям польза, а каким вред

Древесная зола. Каким растениям польза, а каким вред


Обладатели печного отопления, имеют ценнейшее удобрение для своего огорода и цветника. В этом природном и бесплатном удобрении, содержится огромное количество полезных микроэлементов, таких как калий, кальций, фосфор и пр.

Древесную золу применяют в огородничестве, не одно поколение и не только для питания растений, но и для раскисления почвы и в борьбе с вредителями в растениеводстве.

Обладатели печного отопления, имеют ценнейшее удобрение для своего огорода и цветника.

Перед внесением золы на грядки, важно узнать кислотность почвы. Зола имеет щелочную реакцию, и если почва на участке защелачена, то применение золы пойдет не во благо, а во вред. Поэтому применять золу можно только в слабокислых и кислых почвах.

Также чтобы зола принесла пользу растениям, важно ее правильно хранить. Зола должна хранится в закрытых емкостях, в сухом месте. Со влагой все полезные элементы из золы вымываются и пользы от нее уже никакой.

Золой подкармливать можно практически все растения, кроме тех, что любят кислые почвы: калина, гортензия, голубика, жимолость.
Особо отзывчивы на подкормку золой, такие растения, как капуста, перец, томаты, клубника, тыквенные культуры и пр. Особенно полезно вносить золу в период формирования плодов или же для наращивания крепкой головки (лук, чеснок).

Также полезно вносить золу весной, под перекопку участка. Достаточно рассыпать золу тонким слоем на участке и перекопать, а после высаживать растения. Почва будет обогащена полезными элементами
Оценить публикацию