Главные ошибки копирайтера – как написать текст, чтобы его хотелось читать

Главные ошибки копирайтера – как написать текст, чтобы его хотелось читать


С каждым годом профессия копирайтинга становится всё популярнее. Многие начинают интересоваться тем, как можно в этой нише заработать.Кажется, что в этой области важно желание донести свои мысли до читателей и знание минимального курса русского языка, но это совсем не так.

Текст, что понравится одному человеку, может пройти через десятки или даже сотни отказов. Почему так происходит? Ответ прост: ошибки при написании текстов. Не всегда это могут быть орфография и пунктуация. Менее заметные детали также очень важны. И при их несоблюдении текст, написанный с соблюдением всех правил русского языка, может легко оттолкнуть читателя.

 Распространенные типы ошибок:

  – Наполнение текста обилием сложно читаемых терминов и слов.

Не всегда нужно писать в академическом стиле, с употреблением сложных терминов. Исключение можно сделать только в случае, если статья пишется в какой-то одной области узкой специализации. А для обычного человека нужно писать просто о сложном. Короткими предложениями, четко формулируя мысль. И не углубляясь в профессиональные термины.

 Чтобы этого избежать следует провести вычитывание статьи перед публикацией. Такая проверка может помочь убрать повторяющиеся слова, несогласованность окончаний в тексте. Следует проверить несколько раз на предмет опечаток и логических нестыковок. Так текст будет выглядеть немного лучше. 

– Отсутствие форматирования.

У многих людей слитное полотно текста вызывает отвращение и снижает желание читать дальше. Когда текст отформатирован по правилам – информация разбита на лаконичные и короткие абзацы, выделены подзаголовки, присутствуют списки. Наличие картинок и фотографий повышает визуальную составляющую. И такое оформление снижает нагрузку на глаза.

– Отсутствие изучения ЦА перед началом работы над материалом.

Целевая аудитория – значимый показатель при работе с текстами. Чтобы желаемый эффект был достигнут нужно быть на одной волне с теми, кто читает опубликованные материалы – доносить мысли так, чтобы вызывать у читателя реакции и побуждать к действию. В бизнес сегменте – рассказать о пользе продукта. Чтобы при прочтении стало понятно «А для чего это мне?»; «Чем это будет полезно моему бизнесу?»

Для подростков нужно рассказывать креативно – не скучно, придумать интересную подачу текста. Добавить больше картинок, ярких деталей, интересных фактов. Завлечь в историю, а дальше предложить решение.

Золотое правило хорошего текста: один абзац – одна мысль. Если постоянно прыгать с одной мысли на другую, повторно переписывать разными словами то, о чём было сказано выше, то такой текст гарантировано обречён на провал. Пользователь едва сможет понять о чём речь. И даже если тема довольно интересна и важна, то ценность повествования будет сильно снижена.

– Меньше воды – больше сути.

Если в тексте 90% воды: вводных оборотов, отступлений от темы, то такой текст принесет мало пользы. Чтобы очистить статью от лишнего – обратитесь к сервисам SEO проверки, или глубокого анализа – Главред. Это поможет сохранить баланс между водностью и полностью очищенным от лишних слов текстом. 

Если объема не хватает или получилось слишком сжато, найдите дополнительную информацию, добавьте интересные факты, статистику, материалы исследований.

Ошибки – часть жизненного пути любого человека и каждый копирайтер проходит через это. Только проведение своего рода «работы над ошибками» поможет понять, как создать уникальный текст.

Оценить публикацию