Избавьтесь от слизней, клопов и других. Делаем пивные ловушки
Избавьтесь от слизней, клопов и других. Делаем пивные ловушки

Избавьтесь от слизней, клопов и других. Делаем пивные ловушки


Есть слизни? Тогда предлагаю узнать, как своими руками сделать пивные ловушки для привлечения и уничтожения слизней, улиток, жучков-пилюльщиков и многого другого. Домашние пивные ловушки - это дешевый, простой и эффективный способ контролировать популяцию слизней в саду, когда это необходимо. Они действительно работают!

Как садоводы-органики, мы никогда не ставим перед собой задачу полностью искоренить что-либо. Сад также не должен быть “идеальным”, свободным от вредителей или случайных повреждений растений! Однако после очень влажной зимы в нашем саду весной появляется больше слизней, чем когда-либо. Поэтому, стремясь сократить их популяцию, защитить наши растения от дальнейшего повреждения и избежать использования химической приманки для слизней, мы установили несколько пивных ловушек для слизней.

Почему слизни любят пиво? Как работают пивные ловушки?

Потому что слизни любят вечеринки! Шучу. Слизней привлекает пиво в первую очередь из-за сладкого, ферментированного дрожжевого аромата. Тем не менее, другие формы ферментированных дрожжей тоже могут привлекать слизней, в том числе разбавленная закваска (Да, мы пробовали, и это работает довольно хорошо.) Я просто смешала ложку закваски с небольшим количеством воды в банке и получил около дюжины слизней в течение 24 часов!

Пивные ловушки работают, заманивая слизней, и когда они попадают внутрь и пьют пиво, они опьяневают, не могут выбраться обратно и тонут. Одно из ограничений заключается в том, что пивные ловушки обычно привлекают слизней только в непосредственной близости или на расстоянии около 1 метра. Поэтому вам, возможно, придется использовать несколько ловушек по всему саду или по паре на грядку.

Каких еще вредителей привлекают пивные ловушки?

Помимо слизней, пивные ловушки привлекают ряд других садовых вредителей, включая жуков-пилюлек, улиток, уховерток. В наших пивных ловушках мы часто находим разнообразных насекомых, но, к счастью, никогда пчел, божьих коровок, златоглазок или других “хороших друзей”.

Вредны ли жуки-пилюльки в саду?

Не обязательно! Жуки-пилюли или полли-ролли обычно не так уж вредны в саду. Они в первую очередь поедают разлагающиеся вещества, что на самом деле помогает улучшить круговорот органических веществ и питательных веществ в почве. Однако, если существует достаточно многочисленная популяция этих жуков и недостаточно других источников пищи, они могут быстро превратиться в вредителей и перейти к поеданию садовых растений.

Пилюльных клопов особенно привлекают спелые фрукты, нежные молодые саженцы и проростки рассады. Это очень неприятно, поэтому при необходимости мы также использовали пивные ловушки для ролли-полли. Если оставить на земле несколько ненужных листьев или кусочков продуктов (например, кожуры дыни), ролли поллису будет чем полакомиться – помимо ваших растений!

Какую емкость лучше всего использовать для изготовления пивных ловушек?

Вы можете сделать пивную ловушку для слизней из любого переработанного контейнера - главное, чтобы у него было широкое отверстие и внутри могло поместиться несколько сантиметров пива. Большинство садоводов используют широкие неглубокие емкости, хотя я видел некоторые пивные ловушки и более узкие и глубокие (например, бутылку для воды).

Сохраните и промойте банки из-под кошачьего корма, собачьего корма для собак или консервов например из-под тунца - это отличный вариант! Другие идеи включают пластиковые контейнеры для хранения продуктов, алюминиевые формы для пирогов, использованные баночки из-под творога, йогурта или сметаны, разрезанные бутылки для воды, пластиковые стаканчики и тому подобное. Я уверена, у вас уже есть что-нибудь под рукой!

Как приготовить пивную ловушку для слизней

Инструкция

  1. Частично закопайте ловушку так, чтобы верхний край контейнера находился примерно на одном уровне с окружающей почвой, особенно если ваш контейнер высокий или с изогнутым краем. Таким образом, слизни или жуки могут ползать и падать прямо во внутрь. Это особенно важно, если ваша цель - поймать ролли полли. Мы устанавливаем банки прямо поверх почвы или гравия, и слизни легко заползают по коротким прямым стенкам в ловушку.

  2. Наполните ловушку примерно от трети до половины пивом, в зависимости от размера емкости. Нет необходимости тратить пиво впустую, наполняя большую ловушку большим количеством. Также не заполняйте ловушку до самого верха контейнера, из-за этого из нее слишком легко выползти обратно.

  3. Поставьте ловушку для пива в тени под растениями, подверженными слизням, такими как салат-латук, клубника, или в других местах с повышенной активностью слизней. Подсказка: ищите блестящие следы от слизней и размещайте пивные ловушки поблизости! Помните, пивные ловушки привлекают только тех слизней, улиток и навозных жуков, которые находятся довольно близко (до метра), поэтому при необходимости сделайте несколько пивных ловушек по всему саду.

  4. Для достижения наилучших результатов выливайте содержимое пивной ловушки для слизней, промывайте и обновляйте емкость свежим пивом каждые пару дней. Внимание: через несколько дней они становятся довольно вонючими. Также имейте в виду, что в жару пиво испаряется быстрее, поэтому вам лучше чаще освежать его.

Что ж, друзья, надеюсь, этот совет поможет вам бороться с вредителями и минимизировать повреждение растений в вашем саду.

Оценить публикацию