7 фактов из жизни Владимира Высоцкого
Фото: wp-s.ru

7 фактов из жизни Владимира Высоцкого


Поэт, актёр, бард Владимир Семёнович Высоцкий ещё при жизни был настоящей легендой. О его стихах говорили, будто они настолько точно передают мировоззрение людей самых разных специальностей – от шофёров до физиков, что представители весьма далёких друг от друга профессий принимали его за своего. 

Жизненный путь Владимира Высоцкого был коротким, но ярким, как вспышка. Вот семь фактов из жизни того, чей голос с хрипотцой стал негласным символом целого поколения и чьи песни до сих пор живы в сердцах многих наших современников.

Факт первый. Владимир Высоцкий родился в Москве, и образ этого города нашёл отражение в творчестве Владимира Семёновича. В его строках – и Большой Каретный, и воспоминания о салюте Победы в послевоенной столице, и, конечно, Театр на Таганке, служению в котором Высоцкий отдал немало лет, энергии, сердца, сил…

Факт второй. В 1947 году, после развода родителей, Высоцкий вместе с отцом и мачехой уехал в Германию, а в 1949-м вернулся в Москву. Именно тогда семья поселилась в том самом Большом Каретном, который поэт воспел в своих стихах.

Факт третий. В школьные годы Владимир Семёнович вместе со своим одноклассником Владимиром Акимовым написал фантастическое произведение «Аппарат IL». В его основу лёг роман Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина».

Факт четвёртый. Первое стихотворение Высоцкий написал в 1953 году. Оно называется «Моя клятва» и представляет собой посвящение И. Сталину.

Факт пятый. За худобу и узкие плечи Владимиру Высоцкому в школьные годы дали прозвище «высота». Однако он усердно и целеустремлённо работал над своей фигурой, а также совершенствовал артикуляцию и осваивал игру на гитаре.

Факт шестой. Дебютом Владимира Семёновича в прозе стала зарисовка, описывающая жизнь молодых актёров (Высоцкий знал об этом не понаслышке, так как годом ранее, в 1953-м был принят в школу-студию МХАТ и, будучи первокурсником, уже получил роль). Зарисовка получила название «О жертвах вообще и об одной — в частности…».

Факт седьмой. Последней ролью Владимира Высоцкого в театре стал Свидригайлов в «Преступлении и наказании» (1979 г.). После этого спектакля всё своё внимание он отдал песенному творчеству.

Оценить публикацию