Как выбрать наиболее подходящий для вас курс обучения. На что следует обратить внимание

Как выбрать наиболее подходящий для вас курс обучения. На что следует обратить внимание


Причин для посещения курса профессиональной подготовки может быть много, это желание получить новые знания, желание сменить место работы или сделать успешную карьеру, а также желание закрепить и углубить то, что вы уже знаете. Оценка учебного курса или выбор того, который подходит именно вам, в некоторых случаях может оказаться затруднительным. В этой статье вы узнаете, как оценить курс и понять, может ли он быть полезен для вашей профессиональной карьеры.

Что такое курсы повышения квалификации.

Курсы профессиональной подготовки направлены на приобретение новых навыков на рабочем месте. Такие курсы, обычно разделенны на несколько уроков, которые можно посещать очно или дистанционно, с помощью специальных платформ. Помимо предоставления новой информации на теоретическом уровне, курсы профессиональной подготовки также направлены на обучение практическим навыкам в определенных областях работы. Именно по этой причине они могут включать стажировки, семинары и практические занятия.

Почему стоит пойти на обучающий курс.

Посещение курсов профессиональной подготовки может оказать очень положительное влияние на вашу профессиональную жизнь, это прежде всего потому, что они позволяют вам приобрести новые знания и навыки, а также потому, что во многих случаях это может быть возможностью расширить круг знакомств. 

Создание важного для вас круга общения — это аспект, который следует принимать во внимание в сфере труда. Знакомство с нужным человеком в нужное время или встреча с коллегами или потенциальными коллегами на самом деле могут оказать большую помощь в улучшении отношений с миром труда и в профессиональном росте.

Кроме того, посещение обучающего курса может значительно повысить ваши шансы найти хорошую работу или подняться по карьерной лестнице. Быть более подготовленным или иметь дополнительную квалификацию всегда будет полезным, этот пункт можно добавить в своё резюме или, без скромности, похвастаться перед потенциальным работодателем. 

Приобретение дополнительных навыков, очень полезно, так как вы оказываетесь в более выгодном положении, чем другие, для получения доступа к желаемой профессии или улучшения уже занимаемой должности.

Как выбрать курс обучения?

Существует множество учебных курсов, которые вы можете найти в Интернете. По этой причине важно научиться задавать себе правильные вопросы, чтобы понять, как отличить полезный учебный курс и прежде всего, подходящий для того, что вы хотите от учебного курса. 

Итак, вот ряд вопросов, которые вы можете задать себе, прежде чем решить, стоит ли записываться на курсы профессиональной подготовки и что немаловажно, платить во многих случаях немалые деньги.

1. Какая моя цель.

Прежде чем выбирать, какой учебный курс посетить, вам следует задать себе один из первых вопросов: какие на самом деле ваши цели и краткосрочные и долгосрочные результаты, которых вы хотели бы достичь. Если, например, ваша цель — улучшить свои навыки общения в интернете и социальных сетях, вам следует убедиться, что выбранный вами курс обучения включает уроки и упражнения по таким пунктам, как тон голоса или подготовка редакционного плана для социальных сетей.

Фактически, многие учебные курсы преследуют весьма общие цели и в некоторых случаях не очень полезны для приобретения конкретных навыков. 

Поэтому убедитесь, что выбранный вами курс имеет четкую и конкретную цель, чтобы вы могли чувствовать удовлетворение своим выбором даже после завершения курса обучения.

2. Сколько времени у меня есть.

Ещё одним важным моментом, который следует учитывать, является продолжительность курса и распределение уроков в течение недели. Фактически, если у вас уже есть работа на полный рабочий день, предпочтительнее выбрать курсы, которые включают несколько часов преподавания в неделю, возможно, в вечернее время или по гибкому графику, чтобы они не мешали вашей текущей работе. В этом случае вы можете рассмотреть возможность дистанционных курсов, которые, безусловно, предлагают большую гибкость, чем очные.

Напротив, если вы недавно закончили учебу или ищете работу, у вас может быть больше времени, и вы можете воспользоваться этим, чтобы пройти более длительные и углублённые курсы.

3. Какая программа курса.

С определением целей также напрямую связано ознакомление с программой выбранного курса обучения или, если вы не определились с выбором курса, с различными программами рассматриваемых курсов. Каждый уважающий себя курс обучения должен фактически иметь общее представление о том, что будет объясняться на уроках, включенных в программу, а также обо всех аспектах, которые будут рассмотрены на отдельных занятиях.

Имея доступ к программе и заранее зная список тем, вам наверняка будет легче оценить, действительно ли курс обучения, который вы хотели бы посетить, подойдет вам или нет.

4. Кто преподаватели курса.

Презентация курсов профессиональной подготовки должна также включать раздел с указанием имен преподавателей, которые будут проводить весь курс или отдельные занятия. Заранее зная, кто будет спикерами, которые будут направлять вас на пути обучения, это отличный способ понять, будет ли вам полезен рассматриваемый курс или нет.

Если вы никогда не слышали имён преподавателей, которые будут вести курс, вы можете поискать информацию о них в интернете или в их основных социальных сетях. Фактически, большинство профессиональных спикеров очень активны в сети и имеют богатые и обновляемые профили в социальных сетях, благодаря которым можно быстро получить представление об их обучении и основной деятельности.

Еще один способ лучше узнать преподавателей курса — поискать в интернете их биографию и список их публикаций. Зная такие моменты, как их университетское образование, завершенное углубленное обучение, ранее опубликованные руководства или другие проведенные курсы, это отличный способ собрать дополнительную информацию об учителях.

Наконец, вы можете попробовать поискать в интернете любые видео старых выступлений: на телевидении, радиостанции или на канале YouTube. Таким образом вы сможете получить ещё более чёткое представление о подготовке преподавателя, а также о его манере объяснять и излагать материал, на понятном и доступном языке.

5. Отзывы.

Очень часто курсы профессиональной подготовки повторяются несколько раз в течение года, чтобы дать всем потенциально заинтересованным лицам возможность принять участие в наиболее подходящий для их нужд период.

По этой причине весьма вероятно, что вы можете найти в интернете отзывы бывших студентов, которые уже завершили своё обучение в последние месяцы или годы. Чтение отзывов, как положительных, так и отрицательных, это отличный способ оценить сильные и слабые стороны учебного курса и понять, действительно ли он соответствует вашим потребностям.

Кроме того, имейте в виду, что социальные сети могут быть отличным местом для обсуждения. Многие учебные курсы фактически предполагают обмен идеями, сомнениями и вопросами в специальных группах, предназначенных для обучающихся. Именно в этих группах вы можете найти интересные идеи и отзывы по интересующему вас курсу.

Аспекты, на которые следует обратить внимание во время курса

Как мы видим, элементов оценки курса профессиональной подготовки перед его началом многочисленны и эффективны. Несмотря на это, самый непосредственный способ оценить учебный курс – это оценить его на основе опыта. Поэтому, сделав свой выбор и начав курс обучения, обратите внимание на следующие элементы:

Соблюдение расписания: чтобы считаться серьезным и профессиональным, хороший учебный курс всегда должен соответствовать расписанию, установленному в программе. Если продолжительность занятия должна составлять два часа, но перерывы, задержки и ранние выходы оказываются слишком частыми, стоит ещё раз оценить надежность курса или хотя бы указать на это тренерам. Особенно в случае платных учебных курсов рекомендуется потребовать все обещанные часы курса.

Библиография: еще один пункт, на который следует обратить внимание — это наличие или отсутствие библиографии книг, из которых можно извлечь информацию для изучения. Фактически, во время или в конце курса настоящие профессионалы всегда публикуют список руководств, веб-сайтов или раздаточных материалов, к которым можно обратиться для дальнейшего изучения дома или после завершения курса.

Метод обучения: попробуйте проанализировать язык, которым пользуется учитель, и задать себе следующие вопросы: понятно ли преподаватель изъясняется? Сможет ли он привлечь внимание большинства? Если ответ положительный, то, скорее всего, это хороший спикер.

Участие: также постарайтесь обратить внимание на то, сколько времени отведено ученикам во время уроков. Эффективный курс должен включать в себя постоянный обмен информацией с учащимися, а не монолог со стороны учителя. Постарайтесь заметить, достаточно ли времени отведено для вопросов, размышлений или сомнений учащихся. И, прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы практические занятия присутствовали в большом объеме.

Теперь у вас есть всё необходимое, чтобы выбрать курс обучения, наиболее соответствующий вашим потребностям. Приятного обучения! Пока-пока!

Оценить публикацию