Креативность в работе: как развить творческое мышление

Креативность в работе: как развить творческое мышление


Креативность становится все более ценным качеством в мире труда. Среди работодателей широко распространена потребность полагаться на сотрудников и менеджеров с сильными навыками творческого мышления, независимо от их должностных обязанностей и сферы деятельности компании.

Почему? Потому что постоянные изменения на рынке труда и всё более острая конкуренция требуют от людей умения находить новые и эффективные решения для выполнения любых профессиональных задач.

Итак, давайте посмотрим, в чем преимущества, так называемых, мягких навыков, которые поднимаются в рейтинге самых востребованных. И как можно развить творческое мышление, чтобы справляться с рабочими обязанностями наиболее продуктивно.

Почему творческое мышление очень важно в рабочих процессах

Сначала давайте рассмотрим, почему творческое мышление важно, особенно в профессиональном мире. Если у вас всё ещё есть сомнения относительно того, действительно ли творческое мышление является навыком, который работодатели считают незаменимым, то было бы неплохо начать с соответствующей библиографии. На самом деле существует множество исследований, демонстрирующих, что креативность в рабочем процессе не только ценится, но и считается одной из основ развития в любой сфере бизнеса.

Ведь как могло быть иначе? Именно люди с творческим мышлением и нестандартным воображением создали одни из наиболее изученных историй успеха в бизнес-школах и за их пределами. Стив Джобс, например, является эталонной моделью, которая оказала влияние на глобальном уровне, в том числе благодаря корпоративной философии, которую он предлагал: когда креативность сочетается с маркетинговыми стратегиями, а технологические инновации сочетаются с лидерскими качествами, феномен Apple.

Креативность и лидерство – выигрышная комбинация

Без воображения нет стремления к инновациям, а без критического и творческого мышления нет возможности решать проблемы, связанные с оперативным и управленческим процессом. Многие исследования подтверждают это.

Исследование IBM, основанное на опросе 1500 генеральных директоров важных экономических и производственных компаний, выделило среди наиболее важных качеств, связанных с управленческими ролями, способность мыслить творчески. Почти беспрецедентную по сравнению с устаревшими схемами и устоявшимися подходами. Те, кому суждено стать лидерами в своей компании, берут на себя риск, побуждая сотрудников идти по новым путям, которые ещё предстоит исследовать, говоря о своих идеях, оригинальным и убедительным образом.

Как мыслить творчески

Чтобы применить творческое мышление в рабочей практике, вы должны прежде всего нужно быть организованным. Только таким образом вы сможете преобразовать «нестандартное мышление», которое можно контролировать и улучшать. Я выделил важные этапы этого процесса:

Соберите информацию

Подготовьте свой план действий, изучив цель, которую вам нужно достичь. Это решающий шаг, на котором вы, как хороший стратег, пускаете в ход все имеющиеся в вашем распоряжении ресурсы, при необходимости также получая помощь от коллег или членов команды.

Начните с простого решения

Самый очевидный процесс и самое простое решение, такое, которое вы уже пробовали, являются вашей отправной точкой. Отсюда начинается разбивка информации для поиска по возможности более действенных ответов. Повышение рентабельности и экономия времени — вот две цели, которые вы можете поставить перед собой, предлагая дополнительные идеи и рассматривая то, что у вас есть, с другой точки зрения.

Продумайте новые предложения

Должны быть рассмотрены все дополнительные и альтернативные идеи, даже те, которые на бумаге кажутся менее успешными. Творческое мышление также и прежде всего означает рассмотрение менее очевидных процессов. Каждую идею необходимо анализировать с аналитической и критической точки зрения, не забывая даже об интуитивном подходе. В этом случае может быть полезно провести групповой мозговой штурм, потому что члены команды могут внести свою личную точку зрения и переопределить сценарий.

Соедините темы

Ссылки необходимы для создания карты, ведущей к искомому решению. Связи между разными, но родственными идеями могут помочь вам разработать более эффективный практический управленческий процесс.

Тестовые идеи

Вам придется перейти от теории к практике, тестируя решения, которые, как вам кажется, имеют больше всего шансов на успех. Таким образом, вы сможете определить, какой из них на самом деле более практичен и имеет больше шансов на успех. Наконец, не забывайте записывать результаты, отслеживать их аналитически даже с помощью специального программного обеспечения.

Как развить творческое мышление

Креативность — это способность, связанная с определенными функциями мозга и наш мозг, как и при беге трусцой для подготовки к забегу, можно тренировать, чтобы улучшить свою работу. Есть определенные действия, которые, если практиковать последовательно, могут помочь вашему мозгу стать чрезвычайно восприимчивым и очень творческим.

Эти методы укрепят память и концентрацию и позволяя вам держать стресс под контролем, сделают вас более продуктивными с точки зрения творчества. Кроме того, поскольку это хорошие практики для психофизического баланса, они также принесут пользу вам с точки зрения общего самочувствия. И последнее, но не менее важное: они также будут развлекать вас, пока вы тренируете свои навыки творческого мышления, потому что занятия, которые я выбрал для вас, также могут быть веселыми.

Позаботьтесь о своём теле и мозге

Позаботьтесь о своем физическом и духовном самочувствии и ваш разум сможет удивить вас своей быстротой реакции и яркостью идей. Перерывы в повседневной трудовой деятельности должны быть регулярными, а также ежедневная легкая физическая нагрузка, например, прогулка, или упражнения на растяжку, или занятие на велотренажере. Физические движения стимулируют активность нейронов и вызывают естественную усталость, которая затем улучшает качество сна, что является важным элементом для регенерации мозга.

А как же забота о духовной составляющий? Занятия йогой и практика медитации — это упражнения, которые вызывают ряд позитивных реакций в мозге, успокаивая его и заставляя концентрироваться на ритме дыхания и медленных движениях тела. Таким образом, тревога и стресс находятся под контролем, что напрямую стимулирует ваше творчество.

Учитесь, развлекаясь

Креативное мышление также можно развить, посещая онлайн-курсы. Если вы любознательный человек, то разнообразные обучающие курсы, варьируются от курсов по решению проблем и творческому мышлению до курсов по художественному творчеству, проходящих через анализ латерального мышления и дизайн-мышления.

Если вы не уверены, какой курс выбрать, советую выйти из зоны комфорта и записаться на курсы по теоретическим или практическим дисциплинам, с которыми вы никогда раньше не сталкивались. Точно так же, если вы чрезвычайно практичны и умеете работать руками, попробуйте, например, пройти курс теории творческого письма. В то время как если ваш мозг аналитический по своей природе (вот у меня аналитическая мышление, с самого раннего детства), курс рисования или выпечки может бросить вам вызов в поиске новых ответов на новые стимулы.

Создайте правильную среду

Рабочее пространство должно отражать ваше творчество и способствовать ему. Создание физической среды, в которой вы чувствуете себя непринужденно и расслабленно в нужный момент, будет способствовать возникновению «творческого потока». Вот четыре категории предметов, которые обязательно должны присутствовать на вашем столе или в вашем офисе.

Свет

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Environmental Psychology, естественный свет, содержащий так называемый «синий свет», способствует ощущению свободы и способствует творчеству. Поэтому позаботьтесь о достаточном естественном освещении в том месте где вы работаете.

Заметки в блокноте

Хорошие идеи нужно подхватывать на лету и фиксировать без промедления, потому что они могут ускользнуть в мгновение ока. Всегда имейте под рукой блокнот для записей или если хотите, диктофон.

Игрушки

Использование средств для снятия стресса и строительство чего-либо из дерева или кирпичей, это я к примеру, помогает мозгу сконцентрироваться и быть более предрасположенным к творчеству. Например, можете что-нибудь вырезать из дерева, какую-нибудь поделку.

Растение

Растения и зеленые объекты в целом стимулируют процессы, связанные с творчеством. В связи с этим некоторые тесты были проведены Мюнхенским и Британским университетом. Хотя факторы экспериментов менялись, результат был однозначным: растения и зеленый цвет активируют психические процессы, способствующие разрешению проблем. Попробуйте поставить растение в комнате или горшочек с растением у себя на рабочем столе, чаще смотрите в окно и по возможности отдыхайте на природе. Друзья, творческих успехов во всех ваших начинаниях, до новых встреч!

Оценить публикацию