Откуда взялись континенты

Откуда взялись континенты


Из известных нам планет континенты — крупные, высокие и подвижные массивы коры — есть только на Земле. О том, как они возникли, учёные спорят до сих пор. По одной из гипотез, первые суперконтиненты появились в результате субдукции и тектоники плит. Однако в 2020 году австралийские и бельгийские ученые, определив изотопный состав железа и цинка и химический состав горных пород из Центральной Сибири и Южной Африки, выяснили, что они формировались в несубдукционной среде.

Теперь команда из Университета Кертина проанализировала изотопный состав кислорода в кристаллах циркона из кратона Пилбара — самого древнего из известных участков земной коры, возрастом 2,5—4,0 миллиарда лет. Учёные обнаружили, что 3,4—3,6 миллиарда лет назад с плавления пород на поверхности начался «нисходящий» процесс, который 3,0—3,4 миллиарда лет назад распространился глубже, о чем говорят слои шарообразных частиц.
Неглубокое плавление пород на первой стадии соответствует масштабным импактам первого миллиарда лет истории Земли, которые запустили механизм раскола коры и гидротермальных изменений за счет взаимодействия с обширным океаном. Удары гигантских метеоритов вызвали плавление мантии и образование ядра. Самые же старые породы образовались в конце поздней тяжелой бомбардировки 3,5—3,9 миллиарда лет назад, что нельзя назвать случайным совпадением.

То есть континенты возникли не сами по себе, а из-за того, что множество падающих на Землю астероидов раскололи земную кору на плиты, пришедшие в движение.

Оценить публикацию