Как связать ажурный кардиган спицами. Идея от BONADI
Ажурный кардиган спицами по версии компании Bonadi

Как связать ажурный кардиган спицами. Идея от BONADI


Этот кардиган я назвала летним исключительно из-за большого количества ажурных узоров, расположенных в разноцветных горизонтальных полосах.

Материал, из которого создана модель (это 100% полиакрил) тоже не согреет ветреными осенними днями. Вывод: перед вами очень привлекательный кардиган для летних вечеров.

 Однако идеи летних нарядов можно с успехом использовать при создании тёплых осенне-зимних вещей. Например, повторить палитру полос или добавить одну (или все!) панели ажурного узора.Забегая вперёд, напишу: в кардигане ниже ажурных узоров три.

Ажурный кардиган от Bonadi

Как выглядит

Прямой кардиган длиной ниже колена, на пуговицах в тон одному из цветов полос.

Он имеет длинный втачной рукав, два накладных кармана и круглый вырез горловины, оформленный планкой. Все планки (низа изделия и рукавов, верхняя кромка карманов, как и планка горловины) связаны резинкой 1 х 1.

Модель довольно привлекательна благодаря двум вещам: мягким пастельным цветам полос и любимому многими узору "зонтики", раппорт которого равен высоте каждой полосы модели.

В создании модели участвует 3 варианта узора. Друг от друга варианты отличаются интенсивностью ажура между раппортами "зонтиков". Давайте рассмотрим этот момент на увеличенном изображении:

Узоры можно повторять в той же последовательности, что и в оригинальном кардигане. А можно взять на вооружение тот, который нравится больше, и украсить им изделие полностью или сделать ажурную вставку, например, чуть ниже линии плеч.

Схема

На схеме указаны все три узора. Раппорт каждого из них равен 19 петлям (с 10-й по 28-ю) в ширину и 16 рядам в высоту. Полный раппорт узора кардигана равен 48 рядам.

Обратите внимание: на схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные провязывать изнаночными петлями, 2 накида рядом провязать следующим образом: 1-й накид изнаночной п., 2-й накид изнаночной скрещенной п.

На этом, пожалуй, закончу описание ажурного кардигана.

Было интересно? Ставьте лайк!

Оценить публикацию