Что такое промты для нейросетей
Фото: phonoteka.org

Что такое промты для нейросетей


С развитием искусственного интеллекта интерес к данной теме стремительно растёт, причём не только среди профессионалов, но и среди людей, не имеющих отношения к разработке, программированию и вообще к техническим специальностям. Эта статья – быстрый и по-настоящему крутой способ расширить границы своих знаний, в особенности, если вы мало что понимаете в нейросетях. Хотите узнать, что такое промт для нейросети? Доступное объяснение – прямо перед вами!

Нейросеть работает по принципу человеческого мозга. Чтобы создать, например, изображение или стихи, ей необходима некая база, которую она изучает, анализирует, структурирует и которой впоследствии пользуется для генерации собственного «продукта». Любопытно, что нейронки используются не только для решения весьма важных и серьёзных задач (работа с искусственным интеллектом – сфера сложная, научная), но и в развлекательных целях. Люди стремятся узнать об этой новой теме как можно больше, чтобы тестировать уже полюбившийся многим генератор и получать интересные результаты. 

Даже тем, кто не ищет информацию о нейросетях осознанно, в уши льются бесконечные загадочные термины, смысл которых не всегда достаточно ясен. Например, часто те, кто не является специалистом в данной сфере, задаются вопросом о том, что такое промты для нейросетей, для чего они нужны и как составить качественный промт для нейросети. Прежде чем привести примеры некоторых промтов для нейронных сетей, объясним, что значит этот термин.

С английского языка слово «промт» переводится как подсказка, запрос, командная строка. 

Иными словами, промты для нейросети – это запросы, которые предлагаются искусственному интеллекту, содержащие информацию о том, что и как должно быть изображено на картинке (получено в результате генерирования). 

Промты могут быть текстовыми, графическими или комбинированными. Так, пример простейшего текстового промта – девушка. Можно уточнить детали, и промт будет выглядеть, скажем, так: девушка в дыму. Или: девушка рыцарь. Чем конкретнее и подробнее описание, тем точнее нейронная сеть воспроизведёт запрос. 

С помощью нейросетей можно генерировать изображения в стиле фэнтази, вариации мифологических образов. Так, в качестве запроса можно ввести «вервольф» или «кот космонавт». 

Промты могут быть не только текстовыми, но и графическими. В этом случае запросы представляют собой не текст, а изображение.

Соответственно, комбинированные промты – это запросы, сочетающие в себе графические и текстовые элементы.

Оценить публикацию