Как Табаков хотел разыграть Евстигнеева, и что из этого вышло?

Как Табаков хотел разыграть Евстигнеева, и что из этого вышло?


Олег Павлович Табаков с молодых лет слыл весельчаком, который любил подшучивать над друзьями и коллегами. Единственным, кто не поддавался на табаковские розыгрыши, был Евгений Евстигнеев. Ему каким-то невероятным образом удавалось распознать подвох и не оказаться в неловкой ситуации. И всё же однажды Табакову почти удалось разыграть его.

Это произошло на съёмках к/ф «Продолжение легенды», где Евстигнеев играл старого убеждённого большевика, а Табаков – романтичного мальчишку. По сценарию их герои должны были при знакомстве жать друг другу руки. Табаков для этой сцены смачно намазал руку толстым слоем вазелина и пожал ладонь Евстигнееву…

Знающие о розыгрыше замерли и пристально наблюдали за Евгением Александровичем. А у того ни одна мышца на лице не дрогнула. Со всей невозмутимостью он продолжил не только играть, но начал импровизировать: как бы в порыве братской нежности он начал гладить Табакова по голове и щекам. Сыграно было блестяще, заодно и руку вытер, и хитреца проучил. Съёмочная группа чуть под стол со смеху не упала…

фото из открытых источников
Оценить публикацию