Чай улун: чем он полезен для здоровья, как его правильно выбирать, заваривать и пить

Чай улун: чем он полезен для здоровья, как его правильно выбирать, заваривать и пить


Мода на здоровое питание коснулась и чаепития. В последнее время все большее количество людей отдает предпочтение полезным чаям и один из таких напитков – улун. О пользе этого чая сложено немало легенд, и многим из них насчитывается не одна сотня лет. Чем же заслужил такое признание чай улун?

Вкусно и полезно

У этого напитка яркий и необычный вкус, насыщенный аромат с цветочными нотами, искрящийся янтарный цвет. Такое необыкновенное сочетание объясняется высоким содержанием в улуне эфирных масел и особым способом обработки чайного сырья. Для получения улуна ферментации подвергают только края листа, середина и внутренний слой остаются нетронутыми. Поэтому улуны всех сортов сохраняют в себе максимум полезных веществ.

Помимо высоких вкусовых качеств улун обладает уникальными свойствами:

  • улучшает состояние кожи, борется с морщинами;
  • повышает иммунитет и даже служит профилактикой раку;
  • выводит шлаки и токсины;
  • укрепляет и восстанавливает стенки кровеносных сосудов;
  • нейтрализует стресс;
  • снимает усталость;
  • повышает умственную и физическую активность;
  • отлично утоляет жажду и помогает переносить жару;
  • насыщает организм человека полезными веществами и витаминами;
  • безопасно и эффективно снижает вес.

Выбираем качественный улун

Существует около 30 сортов этого напитка, все они производятся в Китае. В качественном чае не должно быть грязи, ломаных листьев, крошки. Готовый улун состоит из цельных скрученных листочков, которые при заваривании разворачиваются и приобретают первоначальную форму. Края листьев всегда более тёмные, чем середина.

В продаже можно встретить ароматизированные улуны. Такие чаи делаются исключительно на экспорт, сами китайцы их не пьют. Ароматизации подвергается не слишком качественное чайное сырье.

Завариваем и употребляем правильно

Такой чай лучше пить днем или вечером после приема пищи. Добавлять молоко или сахар не нужно, от употребления сладостей тоже лучше воздержаться.

Что потребуется для чаепития:

  1. Улун для заварки.

На каком бы сорте улуна вы ни остановили выбор, необходимо осведомиться насчет степени его ферментации. К сильноферментированным улунам относятся Да Хун Пао, Те Ло Хань, Бай Цзи Гуань, и другие. Среди слабоферментированных наиболее известны Те Гуань Инь, Цуй Юй, Дун Дин, Шань Линь Си.

Если на упаковке нет необходимых сведений, взгляните на сам чай. Зеленый цвет листьев говорит о том, что ферментация чая невысока, а если листья красноватых или коричневатых оттенков, значит, вам достался сильноферментированный улун.

Дозировку рассчитаем так: примерно 4 г (1 чайная ложка) на 150 мл воды.

  1. Вода хорошего качества и «правильной» температуры.

Если вода из-под крана плохого качества, пропустите ее через фильтр или купите готовую очищенную воду. Особенно это актуально в случае с «жесткой» водой. Такая вода не позволит насладиться истинным вкусом улуна и повысит расход чайного сырья – в «жесткой» воде чай заваривается намного хуже.

Сильноферментированный улун заваривают водой 90-95 °C, слабоферментированный – 75-85 °C. Заливать чай крутым кипятком нельзя.

  1. Заварочный чайник и чашки.

 Заваривать чай следует в небольшом чайнике с толстыми стенками. Подойдут заварники из глины или керамики на 150-300 мл. Кружки для чаепития лучше взять объемом на 50–150 мл и желательно из того же материала, что и заварник.

Этапы

  1. Кипятим воду и даем ей остыть до нужной температуры. При обычной комнатной температуре вода остывает до 90 °C за 5-7 мин, до 80 –  за 10-12 мин.
  2. Засыпаем нужное количество заварки и заливаем чайник водой. Тут же сливаем эту воду полностью. Так сырье промывается от пыли.
  3. Заливаем воду снова и даем чаю настояться. Сильноферментированный улун заваривается 5 минут, слабоферментированный – 3 минуты.
  4. Разливаем весь напиток по чашкам и наслаждаемся чаепитием. Нельзя допускать, чтобы чай перестаивал в воде лишнее время, это портит его вкус и снижает эффект.

Длительность чаепития

Первая заварка – это знакомство с чаем. Истинный вкус и аромат улуны раскрывают после третьей или даже четвертой заварки. В среднем улун выдерживает 7 заварок, а элитные сорта — до 18 заварок.

Несколько слов о хранении

Для хранения подойдет керамическая, жестяная или стеклянная посуда с плотно закрывающейся крышкой. Емкость с чаем лучше поместить в темное и прохладное место. При несоблюдении правил хранения чай быстро теряет свой вкус и полезные свойства.

Пейте хороший чай и будьте здоровы!

Оценить публикацию