Как эффективно провести мозговой штурм
pexels.com

Как эффективно провести мозговой штурм


Ищете способ решить проблему или начать проект? Узнайте, как проводить мозговой штурм более эффективно. Это может повысить производительность вашей команды и вдохнуть свежие идеи в компанию. Вы также можете использовать эту технику в школе, в ассоциативной обстановке и в любом другом творческом контексте.

Происхождение термина

«Мозговой штурм» — это английский термин, который теперь широко используется и в нашем языке и в большинстве других языков мира. Понятие, которое хорошо напоминает принцип, лежащий в основе этого инструмента, то есть свободный поток мыслей.

Это творческая техника, применимая в различных контекстах, и при правильном использовании она может дать отличные результаты в профессиональной сфере. Чтобы узнать, как провести мозговой штурм наиболее продуктивным способом, читайте дальше. Вы найдете все правила и советы по применению этой техники на практике.

Чем полезен мозговой штурм на работе

Термин «мозговой штурм» был придуман американским рекламщиком Алексом Ф. Осборном в конце 1930-х годов. Устав от творческой неэффективности рекламщиков в индивидуальной работе, Осборн начал внедрять эту технику творческого решения задач в рабочие группы своей компании.

Этот метод оказался настолько эффективным, что Осборн теоретизировал его в эссе о творческом мышлении («Ваша творческая сила», 1948). Даже сегодня этот инструмент используется рабочими группами и компаниями:

• Для сбора идей на начальных этапах проекта

• Чтобы раскрыть творческий потенциал в момент тупика

• Чтобы стимулировать мысли и найти новые перспективы

В соответствии с основными принципами мозгового штурма нет правильных или неправильных идей, и вам нужно производить предложения в большом количестве, чтобы получить качественные предложения. В следующем параграфе мы подробно рассмотрим, каковы основные правила, которым нужно следовать, и как проводить мозговой штурм.

Правила эффективной сессии

Во время мозгового штурма группа людей ищет творческие решения, следуя за потоком мыслей и ассоциациями концепций. Всем предлагается свободно высказывать мысли и предложения. Таким образом, идеи каждого участника могут стать творческими стимулами для остальных. Атмосфера плодотворная и совместная.

Четыре основных правила

Алекс Ф. Осборн, первый теоретик этой техники, чтобы мозговой штурм был эффективным, необходимо соблюдать четыре правила.

А.) Сосредоточьтесь на количестве, чтобы достичь качества. Чем больше предложений будет распространено, тем больше шансов найти хорошие или значимые. Кроме того, многие идеи могут породить столько же новых идей, что, в свою очередь, поможет приблизиться к решению.

Б.) Критика и осуждение запрещены. При мозговом штурме существует приостановка суждений по двум причинам. Во-первых, каждый должен иметь возможность свободно выдвигать предложения без страха и цензуры. Во-вторых, вам нужно сосредоточиться на новых идеях, а не отвлекаться на оценку того, что говорят другие.

В.) Оригинальные и необычные идеи приветствуются. Перевороты и изменения точки зрения помогают не кристаллизоваться на первоначальных идеях и могут вызвать новые стимулы.

Г.) «1 + 1 = 3». Ассоциацию идей нужно поощрять, потому что она ведёт к построению новых, ещё более богатых и значимых предложений.

Как провести мозговой штурм

Теперь, когда вы знаете принципы и правила мозгового штурма, давайте посмотрим, как направлять групповую работу с помощью этой техники.

1.) Роль модератора. Тот, кто ведет сеанс, играет ключевую роль в успехе сеанса. Если вы находитесь в этой роли, вы должны сначала ознакомиться с проблемой или вопросом, который необходимо решить. Ваше отношение должно быть уверенным и позитивным, чтобы вызвать интерес и участие присутствующих. Вам придется поощрять появление новых идей, альтернативных и нестандартных точек зрения, но при этом поддерживать быстрый темп работы.

2.) Подготовка материала. Для «шторма идей» нужно не что иное, как мыслящие мозги участников. Тем не менее, полезно иметь опору, на которой можно делать заметки, например, большой лист бумаги или классную доску.

Эта опора должна быть расположена так, чтобы все могли видеть записи и вдохновляться. Имейте в виду, что автор не должен быть одним из участников, так как это отвлекает от основной цели.

3.) Возникающие идеи лучше всего фиксируются модератором или стенографисткой, то есть тем, кто записывает все идеи возникающие вследствие «мозгового штурма». Наконец, было бы неплохо снабдить всех бумагой, ручками и, возможно, даже фломастерами, чтобы записывать свои мысли и связи во время творческого процесса в красках и набросках.

4.) Рабочая среда. Не следует пренебрегать выбором подходящего места для мозгового штурма. Идеальная среда — это светлое и гостеприимное место, где люди чувствуют себя непринужденно и находят условия для проявления своего творчества. Некоторым приятно сидеть в кругу, например, за большим столом. Для других более практично смотреть на доску.

5.) Желательно обеспечить водой всех, чтобы не прерывать работу, чтобы выйти попить вне зала.

Кто участвует в мозговом штурме?

Для эффективного мозгового штурма идеальна группа, состоящая из очень разных личностей и профессионалов с разным опытом, так что стимулы очень разнообразны, а идеи подпитываются этим разнообразием.

С другой стороны, если атмосфера компании очень жесткая и формальная, присутствие менеджеров вместе с людьми более низкого иерархического уровня может стать препятствием для свободы мозгового штурма, поэтому вам, возможно, придется принять во внимание и этот аспект.

Объясните правила

Возможно, многие из участников уже использовали эту технику в прошлом, но, возможно, не все. В любом случае будет полезно запомнить основные принципы и правила, чтобы никто не чувствовал себя осуждённым и команда плодотворно сотрудничала.

Определите цель

Отправной точкой будет тема или проблема, которая будет представлена ​​в начале занятия. Действительно, чтобы внести свежий и оригинальный вклад, участники должны избегать проведения предварительных исследований. Как правило, сеанс мозгового штурма фокусируется на одной цели. Работая над несколькими аспектами одновременно, вы рискуете рассредоточиться и плохо направить энергию.

Проведение сессии

После того, как модератор объяснил как правила, так и цель сеанса, устанавливается доступное время и начинается мозговой штурм: зеленый свет для объединения идей, предложений, фраз или слов, связанных с исходной темой.

Участники меняются по очереди, каждый высказывает свое мнение, не комментируя сказанное другими. Модератор следит за тем, чтобы все высказывались, не перебивали своих коллег, чтобы идеи записывались и чтобы не было пустых моментов.

В качестве альтернативы модальности речевых оборотов может быть принят вариант, при котором каждый участник может вмешаться в любое время.

Когда время истекло, аннотированные идеи просматриваются, и наиболее важные предложения выделяются.

Чтобы изменить идеи, можно использовать наборы и интеллект-карты, чтобы использовать их в качестве отправной точки для следующего сеанса.

Как вы можете догадаться, эта техника идеально подходит для начальных стадий проекта. На втором этапе, начиная с выработанных идей, определяется проект и изучается его реализация.

Советы для эффективного мозгового штурма

Чтобы, так сказать сеанс принес результат, следуйте этим советам:

1. Если участников много (не менее 6 человек), рассмотрите возможность разделения их на две группы и пусть они будут действовать отдельно.

2. Следите за тем, чтобы череда свободно высказанных мыслей ничем не прерывалась.

3. Побуждать участников объяснять каждое слово, развивать понятия, мысль.

4. Если вы видите, что ритм слишком замедляется, постарайтесь вспомнить уже возникшие идеи, это перезапустит поток мыслей и мысленных комбинаций.

5. Не стесняйтесь использовать интеллект-карты, как только у вас появится достаточно интересный список идей.

6. Всегда сохраняйте записи мозгового штурма, они могут пригодиться позже.

Важно. Дорогие Друзья, как правило, даже из самых, казалось бы, глупых идей рождаются очень перспективные, высокодоходные проекты. Не забывайте записывать свои мысли и время от времени их пролистывать и увидите как они заиграют новыми красками.

Друзья, Я надеюсь, что Вам будет полезен этот материал и вы создадите настоящий, высокодоходный проект, вместе со своей командой. До новых встреч!

Оценить публикацию