Как побороть страх смены работы

Как побороть страх смены работы


Даже самых уверенных в своих силах профессионалов может парализовать страх смены работы. Сомнения и неуверенность блокируют нас, рискуя лишить нас прекрасных возможностей. 

Может быть, вы хотите сменить работу, чтобы получать более высокую зарплату или найти работу, больше соответствующую профессии на которую вы учились, или потому что ваша нынешняя работа вам просто не подходит. 

Причин может быть много, но одно можно сказать наверняка, преодолеть свою неуверенность возможно и вы тоже сможете это сделать. В этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее распространенных страхов и несколько полезных советов, которые помогут вам справиться с ними.

Почему мы боимся менять работу?

Все большие перемены всегда сопровождаются определенной долей страха и смена работы не исключение. Даже если сектор останется прежним и нам нужно будет только сменить роль или место работы, риск отсутствия безопасности возьмёт верх. 

Именно из-за боязни перемен люди часто продолжают работать в компаниях или на должностях, которые они на самом деле хотели бы оставить. Но что нас так пугает? Где мы можем найти смелость, чтобы заново изобрести настоящего себя? Давайте вместе рассмотрим некоторые из наиболее распространенных страхов.

1. Страх неудачи

Сколько раз вы думали: «А что, если у меня ничего не получится?». Среди многих страхов, которые мешают нам совершить скачок, это страх неудачи, который несомненно, является главным. Среди основных опасений — страх не успеть, плохо справиться с новой работой, разочаровать тех, кто доверился тебе. Вы думаете обо всём, чему вам придется научиться, когда вы возьметесь за новую работу и беспокоитесь о том, что не сможете выполнить её достаточно быстро или у вас недостаточно навыков.

Помните, что если вам что-то не нравится, вы всегда можете поискать новые возможности. Однако не корите себя, если первый период будет трудным. Вы сталкиваетесь с переходным моментом и поэтому вполне вероятно, что вам просто нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к новым задачам и рабочим ритмам.

Во многих случаях нас выбирают на работу не столько из-за нашего предыдущего опыта, сколько из-за наших человеческих качеств и умения коммуницировать с людьми. Если вы опасаетесь, что ваши профессиональные навыки не на должном уровне, вы можете записаться на курсы, таким образом, вы прибудете на свое новое рабочее место с большей уверенностью.

2. Страх быть осуждённым другими

Возможно, вы боитесь разочаровать своих нынешних коллег, уйдя с работы после стольких лет работы в команде. Возможно, вместо этого вы боитесь, что ваша семья не разделит вашего решения, или, возможно, вы боитесь произвести плохое впечатление на ваших новых коллег и начальство, когда вы начнете свое новое профессиональное приключение. 

Страх быть осужденным другими, к сожалению, очень распространенное чувство, которое уходит своими корнями в нашу личную неуверенность.

Позвольте другим давать вам советы и высказывать своё мнение, выслушивайте и оценивайте предложения, но не позволяйте себе откладывать в сторону то, чего вы действительно хотите. На этом этапе может быть полезно назначить уровни приоритета. Например, мнение членов семьи, безусловно, будет иметь больший вес. Несмотря ни на что, помните, что вы должны принять решение, которое лучше всего подходит вам и вашему будущему.

3. Страх сделать неправильный выбор

Ещё один распространенный страх среди тех, кому приходится менять работу. Мы опасаемся, что приняли слишком радикальное или опрометчивое решение. Мы считаем, что не подходим для этой должности или что мы не поладим с новыми коллегами. Все эти сомнения имеют место быть, однако выявить их до начала нового профессионального приключения невозможно. Помните, что смена работы, это в первую очередь возможность для профессионального и личного роста.

Поделившись своими страхами с друзьями, коллегами и родственниками может помочь вам более объективно проанализировать их.

Еще один полезный совет для успокоения, это поговорите с кем-то, кто уже занимает ту должность, которую вы хотите, или кто работает в компании, предложившей вам эту должность. В последнем случае мысленно ознакомьтесь с новым рабочим местом и избавьтесь хотя бы отчасти от беспокойства.

4. Страх недостаточно зарабатывать

Смена работы иногда означает необходимость соглашаться на другую оплату. Ваша новая карьера может включать комиссионное вознаграждение, то есть процент, переход от наемного работника к фрилансеру или даже открытие собственного бизнеса. В этих двух последних гипотезах фактическая выгода является реальным неизвестным фактором, который может порождать чувство незащищенности. В других случаях зарплата может быть фиксированной, но ниже той работы, которую мы покидаем. Вполне правомерно спросить, будет ли зарплата адекватной нашему образу жизни.

Это правда, что ваша нынешняя работа дает вам уверенность, но действительно ли она делает вас счастливым? Это очень важный аспект при оценке радикального перехода с одной позиции на другую. Написав отчет о расходах, которые вы несёте ежемесячно, вы сможете определить постоянные расходы и лишние расходы. В результате вы сможете проанализировать свою экономическую состоятельность в случае более низкого дохода.

5. Страх перед неизвестным

Возможно, самый парализующий страх, это не знать, что будет дальше. Мы начинаем постоянно сомневаться в своём решении, потому что перемены выводят нас из зоны комфорта. Однако в какой-то момент выбор становится неизбежным.

Единственный способ справиться со страхом перед неизвестным, это работать над собой. Мы все способны справиться с ситуациями, с которыми сталкиваемся, нам просто нужно найти в себе мужество, чтобы принять решение.

Оцените свою ситуацию и попытайтесь понять, готовы ли вы принять на себя риски. Что может случиться в самом худшем случае? Помните, что каждая «неудача» может превратиться в новую возможность.

В случае, если ваше чувство подавленности настолько велико, что вызывает у вас панику и сильную тревогу, беседа с психотерапевтом может помочь вам рассеять чрезмерную эмоциональность, очистить разум и с большей легкостью противостоять страху перед переменами.

Страх смены работы: советы, как с этим справиться

Мы рассмотрели некоторые из наиболее распространенных страхов среди тех, кто сталкивается с решением о смене работы. А если твоего среди них нет? Эти советы действительны для любого типа страха.

Примите свой страх и используйте его себе на пользу, игнорирование страха не заставит его уйти. Страх, это важный инстинкт нашего выживания: ваше тело предупреждает вас. Вы должны научиться с ним работать, чтобы превратить его в момент роста и мотивации. 

Не позволяйте ему блокировать ваши решения. Спросите себя: «Что меня пугает?» , «Что самое худшее может случиться со мной, когда я поменяю работу?» , «в худшем случае, что я могу сделать, чтобы преодолеть препятствие?». Ответьте на эти вопросы в письменной форме, чтобы повысить своё внутреннее осознание и иметь возможность перечитывать свои размышления в моменты беспокойства.

Делайте маленькие шаги: мысли о ситуации в целом наполняют вас страхами? Затем поставьте перед собой краткосрочные цели и постарайтесь их достичь. Начните тренироваться, чтобы преодолевать небольшие трудности. Это немного похоже на то, когда вы занимаетесь спортом и приучаете своё тело к тренировкам, постепенно увеличивая сложность упражнений, привыкаете к трудностям, начиная с самых маленьких. 

Раздвинув свои пределы, вы почувствуете себя настолько хорошо, что постепенно вы почувствуете, что можете делать что угодно, включая смену работы и в целом сферу деятельности.

Обратитесь за поддержкой к специалисту: коллеги, друзья и родственники могут посоветовать вам, подходит ли та или иная работа для вас и для того этапа жизни, через который вы проходите. В некоторых случаях нам необходимо мнение экспертов, консультантов по вопросам карьеры, эти профессионалы могут указать нам правильное направление.

Менять работу может быть страшно в любом возрасте. Это действительно так. Но в конце концов, после многих размышлений, размышлений и гипотез, единственный аспект, который имеет значение, это способность принять решение и быть по-настоящему убеждённым в нём. Если вы чувствуете, что ваша профессия вас больше не удовлетворяет или вы наконец-то хотите выбрать новый путь, возможно, пришло время проверить себя. Удачи вам, друзья! До новых встреч!

Оценить публикацию