Какую работу я могу выполнять? Трехэтапное руководство по самоанализу

Какую работу я могу выполнять? Трехэтапное руководство по самоанализу


Найти работу важно, но ещё более важно выбрать то, что вам подходит и является источником вдохновения и удовлетворения. В шаге от окончания учебы или поиска первой работы вас часто терзают множество сомнений и у вас нет чёткого представления о том, какую карьеру вы хотите себе выбрать. 

Если вы тоже находитесь на том этапе жизни, когда часто спрашиваете себя: «Какую работу я могу выполнять?» и вы до сих пор не нашли убедительного ответа, эта статья может быть полезна для разъяснения ваших идей. Мы вместе шаг за шагом увидим, как подойти к выбору и с чего начать, чтобы быть по-настоящему довольным выбранной карьерой.

С чего начать определяться с будущей работой?

Приступить к своей первой работе совсем непросто, поскольку она обычно происходит в тот период жизни, когда вы ещё не полностью осознаёте свои способности и ещё плохо представляете динамику работы.

Выбор карьерного пути со знанием фактов гарантирует удовлетворение и постоянный рост, поэтому важно задавать себе вопросы и адекватно усваивать ответы. Спросить себя, что для нас является решающим и каковы наши реальные жизненные ожидания, очень важно для принятия решения, куда направить выбор.

Есть люди, которые безмерно любят то, что делают и готовы вести бурную и очень насыщенную жизнь, чтобы сделать карьеру в выбранной сфере. И напротив, есть и другие, которым нужна приносящая удовлетворение работа, но оставляющая место для личных привычек и общественной жизни.

В дополнение к сосредоточению ваших ожиданий на образе жизни, который вы хотели бы вести, не менее важно, чтобы вы хорошо осознавали свои способности и потенциал после завершения цикла обучения.

Вы не обязательно должны продолжать двигаться, так сказать в каноническом направлении, который определяет ваша дипломная специальность, но вы, безусловно, должны осознавать, какие двери могут открыть вам эти знания и определять области, представляющие для вас интерес.

Тщательный выбор карьерного пути — это способ развивать свои навыки и способности, поскольку именно они изначально могут помочь вам расти и дать вам возможность вести полноценную и интересную жизнь.

Поэтому первая отправная точка для размышлений должна быть именно в отношении того, чего мы ожидаем дальше, что могло бы сделать нас счастливыми и удовлетворенными. Речь идет о хорошей зарплате или поиске динамичной рабочей среды? У каждого есть ожидания, на основе которых он строит свое будущее и приоритеты, которые он ставит перед собой в качестве целей.

Первый шаг: провести предварительный анализ

После того, как общее размышление завершено, наступает время посвятить себя точному анализу своих собственных характеристик. Образовательный ценз, интересы или личные качества являются отличными отправными точками для определения своих навыков и сужения поля деятельности. Давайте по порядку и разберёмся, на что следует обратить внимание:

Обучение и образование: ваше образование является отличной отправной точкой, поскольку на основании вашего диплома или полученной подготовки вы уже можете быть востребованы в областях по вашей специальности. 

Вы также можете повысить свою квалификацию, продолжив обучение и записавшись на специализированные курсы. Например, если вы посещали школу с математическим уклоном, даже если вы не собираетесь продолжать обучение в университете, вы можете углубить определенные предметы, чтобы стать коммерческим директором, или перейти на бухгалтерский учёт.

Технические навыки и любимые предметы: если любое учебное заведение, которое вы в конечном итоге закончили, не совсем соответствует тому, чем вы хотели бы заниматься в качестве работы, вы всегда можете применить другие навыки, углубив предметы, которые вам больше нравятся на дополнительных специализированных курсах. Если вы специализировались на философии и всегда увлекались социологией, вы могли бы рассмотреть карьеру в сфере управления персоналом в качестве альтернативы.

Личные качества и характеристики: если вы очень общительный и коммуникабельный человек, то вы можете рассмотреть такую работу, где вы сможете применить свои личные навыки. Есть профессии, где специфической подготовки не требуется, но где эти навыки очень высоко ценятся. Например,продавец: чуткость имеет решающее значение в общении с людьми, а с другой стороны, чтобы лучше управлять магазином, вам нужно уметь решать проблемы и много ловкости.

Хобби и интересы: возможно, у вас есть определенное хобби, которое каким-то образом связано с работой или может вдохновить вас на профессиональную карьеру. Подумайте, чем вы занимаетесь в свободное время, какие у вас интересы и ваша деятельность в целом: это может быть просто волонтерская деятельность в какой-то организации или, так сказать культивируемая годами страсть, которая вас вдохновляет. Например: вы работаете в питомнике и занимаетесь содержанием животных... Ну, вы могли бы предложить себя официальным сотрудником в какой-нибудь структуре или работать в торговой сети, посвященной четвероногим друзьям.

Личные ожидания и образ жизни: также важно поддерживать привычки, которые заставляют нас чувствовать себя хорошо, поэтому, прежде чем выбирать работу, имейте в виду, где вы предпочитаете быть и как у вас проходит обычный день. 

Если вы любите отдых на свежем воздухе, работа в офисе, вероятно, не для вас. С другой стороны, также примите во внимание вес ваших экономических или карьерных ожиданий. Если вы амбициозны и стремитесь к важной должности, возможно, вы захотите изменить всё, чтобы получить её. 

Возможно, цель стать менеджером по маркетингу могла бы убедить вас, например, больше путешествовать в обмен на видную должность и хорошую зарплату в конце месяца.

После оценки своей отправной точки, описания характеристик и компетентности может быть столь же полезно встретиться с родственниками и знакомыми, чтобы проверить свой анализ. 

На самом деле зачастую невозможно иметь совершенно объективное представление о себе и прислушиваться к мнению родителей или учителей, безусловно, полезно для этой цели. Это не значит, что вы не открываете в себе ничего нового, что могло бы помочь вам пойти другим путем, о котором вы никогда бы не подумали самостоятельно.

Второй шаг: определить рабочий сектор

После завершения предварительного этапа пришло время изучить различные сектора. Фактически, каждый профессиональный человек вписывается в макрополе ориентиров с чётко определенными характеристиками, и выявление наиболее интересной для нас области имеет важное значение для целенаправленного выбора профессии. Давайте посмотрим, какие в целом секторы следует учитывать:

•Коммуникация, маркетинг и реклама;

•Администрация и финансы;

•Продажи и обслуживание клиентов;

•Транспорт и логистика;

•Обучение и образование;

•Производство и обслуживание;

•Исследования и проектирование;

•Здравоохранение;

•Ремёсла и искусство.

Таким образом, определив область интересов, пришло время сосредоточить внимание именно на профессии, которой мы могли бы заниматься в отрасли, исходя из личных требований и квалификации. 

Прежде чем принять решение, вам также следует рассмотреть тенденции рынка и оценить растущие рабочие места. Просто для общего представления учтите, что за последние несколько лет во всей области цифрового маркетинга произошёл невероятный всплеск и такие профессии, как UX-дизайнеры или менеджеры по электронной коммерции, очень востребованы всеми компаниями. 

Поэтому, если у вас есть особая склонность к информационным технологиям и вы хорошо понимаете в мире интернета, то это может быть возможностью получить какую-то новую должность и заработать очень хорошие деньги. В новых профессиях действительно есть место всем, многие должности даже не требуют высшего образования и они вполне востребованы и хорошо оплачиваются.

Третий шаг: составьте план действий

После того, как два предыдущих шага были выполнены, наконец пришло время задуматься о действии. Чтобы сделать это безупречно, я советую вам составить реальный план карьерного продвижения, который позволит вам прагматично и линейно достичь цели. Вот как это можно сделать всего за несколько шагов:

1. Создайте краткий список профессий, которые вам нравятся: после определения различных секторов, которые вас интересуют, сопоставьте собранную информацию со своей квалификацией или способностями, а затем напишите список привлекательных профессий. Из первого списка, который может быть очень длинным, начните вычеркивать менее убедительные идеи, тщательно документируя характеристики профессий, которые вы написали. Цель состоит в том, чтобы остаться в шорт-листе из 3-4 профилей и сконцентрировать усилия на них.

2. Тщательно подготовьте свою учебную программу: даже если время подачи заявления ещё не пришло, начните вовремя думать о том, как составить своё резюме исходя из целей, которые вы перед собой поставили. Оцените свои навыки (как технические, так и личные), а также укажите свой предыдущий опыт работы, если он соответствует должности, которую вы хотели бы занимать.

3. Подавайте заявки в объявлениях: как только почувствуете, что готовы, начните просматривать тематические объявления и отправляйте заявки. Даже если первые предложения будут временными или, скорее, на стажировку, воспользуйтесь такой возможностью накопить опыт и узнать больше о выбранной вами отрасли.

4. Ставьте себе долгосрочные цели: как только вы убедитесь в правильности пути, начните планировать свое будущее. Оцените, нужно ли вам углубить некоторые навыки, чтобы достичь той роли, которую вы задумали, и посмотрите, сможет ли среда, в которой вы двигаетесь, привести вас туда, куда вы хотите. Если это не так, не сдавайтесь и подумайте об альтернативном пути, который сможет заставить вас расти и наконец привести к желанной конечной цели.

Я надеюсь, что эта статья ответила на вопрос «какую работу я могу выполнять?», независимо от того, есть ли у вас образование (например, профильный диплом) или нет. Попробуйте провести анализ своих знаний и умений. Всё что нужно сделать, это реализовать эффективный план действий. До встречи, друзья!

Оценить публикацию