Как рассказать детям о войне?
Ребенок в день победы

Как рассказать детям о войне?


Дети любят играть в "военные игры", поделив роли на «своих» и «врагов». И, естественно, свои побеждают в этих войнах. Но, наблюдая за военными играми детей, перед нами встает вопрос: как правильно говорить с детьми о войне, не травмируя их хрупкие души? Как рассказать им о боли и страданиях людей в военное время, не напугав их и в то же время зародив в их сердцах гордость за подвиг своего народа?

Детские психологи советуют начинать беседы на патриотические темы еще в дошкольном возрасте. Но ориентироваться на то, что вопрос о войне следует изучать с детьми от простого к сложному. Сначала следует начать с общей информации, затем дать и более глубокие знания. Ведь это то самое время, когда у ребенка закладываются знания о добре и зле, о мире и войне, о хорошем и плохом. Рассказывать обо всех ужасах и лишениях войны в этом возрасте необязательно.

1.   Начинать разговор следует с самого понятия «война». Что это такое? Не нужно искать в энциклопедиях определение данному слову. Лучше расскажите все своими словами, так дети лучше вас поймут и запомнят сказанное. Например, что война – это самое плохое и страшное, что может случиться в жизни каждого. Война учит людей быть злыми, совершать плохое, убивать. Расскажите детям о том, почему люди воюют, чего они хотят?

2.  Расскажите, как люди жили во время войны, о чем заботились. Как они делили еду на всех членов семьи, как матери забирали к себе совершенно чужих детей, которые остались без родителей.

3.     Акцентируйте внимание детей на то, что и дети не оставались в стороне. Они помогали взрослым, как могли, ходили на работу, рыли окопы, а некоторые даже уходили воевать наравне со взрослыми.

Ребенок уже в состоянии почувствовать гордость за свою страну, за людей, которые встали плечом к плечу, чтобы защитить свои семьи от врага.

4.     Отдельной темой должна стать беседа о ветеранах войны. В то время, когда и родители были еще детьми, о войне им рассказывали их мамы и папы. Война не обошла стороной ни одну семью в великой стране, поэтому каждый ребенок рос с осознанием подвига своего дедушки, бабушки, которые были на войне. Рассказывая истории о жизни в военное время, взрослые, конечно, старались не рассказывать всех ужасов войны. Но правдивые истории из жизни в то время воспитывали в детях чувство патриотизма и силы единого духа в тяжелое для всей страны время. Важно объяснять и в настоящее время, что ветераны – это люди, которые воевали с врагом, не жалея своих жизней. Ветераны – это те, кто сумел выжить на войне, кто смог приблизить победу. Их осталось очень мало. И необходимо помнить их подвиг, быть благодарным им за мирное небо, свято чтить память о них и передавать эту память из поколения в поколение.

5.  С детьми 5-7 лет можно посетить музей и выставки на военную тему. Наглядная демонстрация орудий войны, солдатских вещей, военных укрытий останутся в памяти детей надолго и он еще лучше сможет понять и представить сложность жизни в то время.

6.     Читайте книги о войне, учитывая возраст детей. Даже небольшой рассказ на эту тему поможет детям полнее осознать реальность произошедшего.

7.  Рассказав о войне, важно подвести итог повествованию – в этой войне победили советские солдаты, они справились со злом, враг был побежден! Поэтому и праздник наш так и называется День Победы. Победы над фашизмом, над злом. Война закончилась победой наших, и теперь это праздник для людей всей страны, и он проходит всегда с особой торжественностью. Посмотрите с детьми парад Победы, делая акцент на важных и уже понятных вещах – ветераны, которые выжили в войне, военная техника, солдаты.

8.    Поищите стихи о войне для детей, разберите сначала его, объясняя, о чем говорится в строках. Выучите стихотворение с ребенком, так он лучше проникнется фразами о войне.

9.    Сделайте поделки на военную тематику, также объясняя, что значит та или иная поделка (можно смастерить открытку ко дню Победы, или обыграть из пластилина сюжет на тему войны).

10. Возложите с детьми цветы у мемориала, послушайте песни о войне. Также объясняйте им значение и происхождение тех или иных слов.

11. Расскажите детям про атрибуты победы: георгиевские ленточки, значки-гвоздики, знамя победы. Георгиевская ленточка — это символ нашей гордости и триумфа. Те, кто носит ее, чтят память погибших в той войне. Оранжевый и черный цвета означают огонь и дым войны. 

Следуя поэтапно таким шагам, уверенны психологи, дети вполне способны понять и почувствовать страхи того времени. Говоря о войне простыми словами, но с долей патриотизма и трагизма войны, взрослые смогут воспитать в своих детях чувство гордости за свою страну, уважение к ветеранам войны. Разговаривайте с детьми на сложные темы простыми словами – они смогут вас понять. Ведь чувство патриотизма воспитывается изначально в семье!

Оценить публикацию