Почему ребенок говорит плохие слова и что с этим делать

Почему ребенок говорит плохие слова и что с этим делать


Ребенок где-то нахватался неприличных слов и теперь использует их в своей речи? Он может употреблять нецензурную брань по разным причинам, осознанно или неосознанно.

Причины сквернословия зависят от возраста:

- 2-3-летний ребенок произносит неприличные слова неосознанно, он просто повторяет услышанное, не понимая значения;

- 4-5-летний ребенок уже понимает разницу между хорошими и плохими словами, он сквернословит умышленно, стараясь привлечь внимание родителей;

- дети старше 5 лет произносят ругательства для выражения протеста, показывая свою независимость;

- подростки используют нецензурные слова либо чтобы самоутвердиться среди сверстников, либо чтобы влиться в компанию, где принято использовать ругательства.

Как решать проблему

Ранний возраст

Если ребенок стал произносить плохие слова в раннем возрасте (2-3 года), то этот момент лучше перетерпеть, не акцентируя на этом внимания. Не ругайте ребенка и не смейтесь, когда он произносит ругательства.

Период между ранним и подростковым возрастом

Ребенку 3-11 лет нужно подсказывать какие слова лучше убрать из своего лексикона. Объясняйте ребенку разницу между хорошими и плохими словами, говорите, что плохие слова обижают собеседника и портят нашу речь, предлагайте ребенку альтернативный способ выражения эмоций.

Подростковый возраст

В этом возрасте необходимо формировать правильную самооценку, чтобы ребенок понимал, что грубая брань не делает его «круче». Не лишним будет фильтровать сайты, которые ребенок посещает в интернете.

Чего не стоит делать никогда: стыдить ребенка при посторонних, наказывать физически и изолировать его от сверстников и окружающего мира.

Оценить публикацию