Как стать копирайтером и кто же это такой

Как стать копирайтером и кто же это такой


Итак, если вы хотите подражать великим мастерам, вы человек с богатым воображением и вам нравится творческое письмо, вам может быть интересно узнать, как стать копирайтером. В этой статье вы узнаете, из чего состоит эта профессия и какие шаги нужно предпринять, чтобы зарекомендовать себя.

С сегодняшними технологическими и научными вызовами, прогрессивной глобализацией и последующим разрушением культурных границ общение стало вездесущим в жизни каждого человека. Благодаря сети, превратившейся в квадрат без границ, использование письменности претерпело удивительное возрождение и невообразимое распространение.

Кто такой копирайтер

Родившийся от союза двух английских слов, копировать и писатель, сегодня значение этого термина, первоначально использовавшегося для обозначения авторов рекламных текстов, было распространено на всех тех, кто пишет рекламные и маркетинговые материалы для газет и других средств массовой коммуникации.

В частности, с распространением всемирной паутины этот, так сказать профиль также зарекомендовал себя в цифровом мире, зарекомендовав себя как стимулирующая и инновационная профессия, которая предлагает возможности трудоустройства, которые были немыслимы ещё несколько лет назад. Сегодня существует множество компаний и организаций, которым требуется этот профессиональный деятель для создания увлекательного, а иногда и провокационного веб-контента, направленного на привлечение интереса всё более многочисленной, разнородной, любопытной и требовательной аудитории клиентов и потребителей.

Условия работы и обязанности

Если вы копирайтер, вы можете практиковать свою профессию в качестве сотрудника специализированных агентств и компаний, заботящихся о бренде или имидже, или работать фрилансером. Это профессия, которая позволяет работать как удаленно, так и в офисном режиме.

Задания обычно касаются создания текстов, предназначенных для:

1. Блог

2. Веб-контент

3. Сообщения в социальных сетях

4. Реклама

5. Коммуникационные материалы

6. Пресс-релизы

7. Статьи

8. Информационные бюллетени

Как стать копирайтером: профессиональные навыки

Чтобы быть успешным копирайтером, вам необходимо продемонстрировать определенные навыки и отношение.

1. Отличное знание языка, на котором вы общаетесь и коммуникативные навыки, если вы хотите, чтобы вас поняли, ваше сообщение должно быть четким и правильным с грамматической, синтаксической и логической точек зрения.

2. Богатый словарный запас, чтобы лучше выражаться, вам нужно знать все нюансы вашего, как говорится рабочего языка.

3. Внимание к деталям, ваш текст должен быть продуман со всех точек зрения, включая структуру, последовательность, визуал и т.д.

4. Способность работать с темами с разных точек зрения, вы должны иметь возможность рассматривать тему с разных и альтернативных точек зрения, чтобы понять каждый аспект проблемы и каждый раз предлагать другой подход к вашим текстам.

5. Углубленный анализ и исследовательские навыки, вы должны уметь собирать, анализировать и оценивать всю информацию, необходимую для дальнейшего изучения предмета.

6. Любознательность, у вас должно быть желание открывать и узнавать новое, расширять свои знания.

7. Владение стратегиями SEO, вы должны владеть секретами поисковой оптимизации (оптимизация, направленная на инструменты веб-поиска), чтобы писать тексты, подходящие для наилучшего позиционирования в сети и увеличения трафика, что является важной функцией для контента, предназначенного для публикации в интернете.

8. Соблюдение редакционного плана и календаря, вы должны строго придерживаться того, что было согласовано с клиентами для достижения поставленных целей в плане тона, стиля, содержания и графика публикации.

Эта профессия требует больше, чем другие, сочетания таланта и практики. На самом деле, поскольку цель состоит в том, чтобы убедить получателей сообщения совершить покупку, сохранить лояльность к бренду или постоянно оставаться на связи с веб-сайтом, то сообщение (текст) должен быть убедительным и увлекательным, основанным на безупречном письме, не оставляющем места для додумки читателей. Это настоящее искусство, к которому можно приблизиться и через хорошую подготовку. Многочисленные предложения коротких курсов, посвященных копирайтингу, также доступны онлайн.

С чего начать карьеру копирайтера

Если вы хотите войти в эту профессию, вы можете рассмотреть эти рекомендации:

Ведение блога

Ведение блога даёт двойную выгоду, с одной стороны, вы можете начать писать для интернета, а с другой — продемонстрировать свои навыки читателям. Всегда обновляйте свой блог и вставляйте внутренние ссылки, чтобы поддерживать связь читателей с блогом и показывать свой потенциал будущим клиентам.

Постоянно посещайте социальные сети

Социальные сети — отличный способ завести новые знакомства, сохранить отношения, продвигать свой имидж и бизнес, оставаться на связи с людьми. 

Веб-страничка (сайт)

Сделайте веб-страницу, посвященную вашей профессии. Это будет ваша визитная карточка.

Подготовьте своё резюме

Напишите безупречное резюме. Вы можете черпать вдохновение из множества примеров, доступных в интернете. 

Отвечайте на предложения о работе

Чтобы попытаться принять участие в этой профессии, вы можете начать с ответов на распространенные объявления о вакансиях, опубликованные в интернете на специализированных сайтах.

Создайте своё онлайн-портфолио или бумажное портфолио

Подготовьте папку, пусть даже виртуальную, для сбора своих лучших статей. Они понадобятся вам, чтобы продемонстрировать свой стиль и навыки копирайтинга. Не пренебрегайте визуальным контентом, то есть: фото по теме статей, графики и так далее.

Теперь, когда вы знаете, как стать копирайтером, какую роль играет эта профессиональная личность и какие шаги нужно предпринять, чтобы быть одним из лучших профессионалов, вы сможете решить, подходит ли вам эта профессия.

Друзья, удачи вам на профессиональном поприще! До новых встреч!

Оценить публикацию