Москва «убила» троллейбус – что дальше?

Москва «убила» троллейбус – что дальше?


Реформы транспорта в Москве заставляют завидовать жителей регионов. Постоянное обновление подвижного состава и прочие «плюшки», которые получают жители столицы, долгое время не доступны жителям регионов необъятной страны. Однако так ли все радужно, как выглядит на картинке в интернете или в репортаже по телевизору? Давайте разбираться.

Не знаю как вы, а у меня Москва всегда ассоциировалась с синим троллейбусом. Особенно когда в наш областной центр пришла партия списанных из столицы троллейбусов, я, будучи еще подростком, испытал недюжинный восторг. И пусть эти самые троллейбусы уже были с большим пробегом, было довольно приятно осознавать, что наш областной центр получил новые троллейбусы. 

Однако сейчас в Москве нет синих троллейбусов. По городу катаются электробусы, которые были призваны на смену «рогатикам». Не знаю на сколько уместно говорить о том, что троллейбусы портили вид города, однако с электробусами столица точно не стала лучше. Возможно, они и новые, современные и т.д., но точно не дают каких-то воспоминаний о себе. 

Троллейбусы, которые так помешали городским властям, были довольно удобным вариантом передвижения. Однако электробусы так и не смогли «победить» троллейбусы. Разве московские власти смогли заменить все троллейбусы на электробусы? Нет! Разве электробусы катаются по всем троллейбусным маршрутам города? Нет! Так зачем было портить то, что так хорошо работало? 

Ответ на этот вопрос не получит вероятно никто. Однако какова была логика, когда профильный комитет принимал подобное решение о замене троллейбусов на электробусы? Разве нельзя было просчитать заранее сколько точно времени понадобиться для того, чтобы полностью заменить троллейбусы?

Вероятно, осознание приходит уже после совершенного, однако восстанавливать троллейбусную сеть точно никто не собирается. А вот нужно ли развивать электробусы в Москве, пока это очень большой вопрос. 

Оценить публикацию