МАЗ 203 – худшее из Минска

МАЗ 203 – худшее из Минска


Российские города в последнее время заполонили автобусы Минского Автомобильного завода – МАЗ 203. Автобус может быть и должен был стать прекрасным переходом от до боли знакомого МАЗ 103, но стал только хуже и явно не проходит требования к современному транспорту.

         Не знаю как вы, но мне этот автобус и вовсе не нравиться по одной простой причине – в нем попросту тесно и жарко. Причем побороть данные состояния довольно трудно, учитывая, что сам автобус постоянно курсирует по городским маршрутам моего города.

         Сейчас многие могут сказать, что если не нравится, пользуйся на здоровье такси кто тебе мешает? Но я не говорю о том, что все автобусы плохие, здесь речь идет о конкретной модели. Интересно, что в моем городе эти автобусы преобладают на ЛИАЗами, которые даже в исполнении 5256 выглядят довольно не плохо. И это при том, что модель была разработана 30 лет назад, но даже сейчас выглядит более удобно, нежели автобус современного исполнения ЛИАЗ 5292.

         Нет, я вовсе не имею ничего против использования данных автобусов вечером или днем, но не в час пик. В случае если в час пик приезжает именно МАЗ 203, то можно смело говорить, что поездка пройдет в формате «селедки в бочке». Автобус обладает узкими проходами, которые точно не нравятся пассажирам и как ехать в условиях час пика пока не совсем ясно.

         Шумоизоляция в автобусе также не выделятся, однако находится на приемлемом уровне. Тогда как плавность хода вызывает вопросы. Не буду спорить, возможно, плавность хода зависит от конкретного водителя, однако в данном случае исключительно этот автобус приносит дискомфорт всем те, кто так или иначе ездит на нем.

         Причем автобус в нашем случае работает исключительно на «промышленных» маршрутах и занимается доставкой людей на работу. А после работы встречать данное чудо техники и вовсе не хочется, ведь комфортной поездки точно не будет. Даже ЛИАЗ 5256 выглядит лучше, нежели МАЗ 203.    

Оценить публикацию