Двойник Земли — редкая удача астрономов

Двойник Земли — редкая удача астрономов


Сейчас экзопланет открыты уже многие тысячи, причём большинство из них гораздо больше Земли, и это не удивительно, ведь самый популярный метод поиска экзопланет — транзитный, по прохождению планеты по диску звезды, а чем больше планета, тем она заметнее на фоне своего солнца. Именно поэтому в пределах 100 световых лет от Солнца известно всего 14 планет радиусом меньше 1,25 земного, включая 7 планет знаменитой звезды TRAPPIST-1.
Однако для астрономов как раз похожие на Землю планеты и представляют наибольший интерес — их наблюдение позволяет лучше понять, как возникла сама Земля и жизнь на ней, да и судить о распространённости жизни во Вселенной — тоже. Лучше всего, если такая планета будет недалеко, что позволит ещё и выяснить состав атмосферы.
Тем интереснее находка, сделанная астрономами из японского Центра астробиологии среди данных телескопа Kepler и сменившего его на орбите аппарата TESS. Учёные обнаружили экзопланету K2-415b, вращающуюся вокруг красного карлика массой в 16 % солнечной в 72 световых годах от Солнца.
Хотя диаметр планеты — 1,015 земного, её масса втрое больше массы Земли, что говорит о её очень высокой плотности. Правда, на самом деле первооткрыватели оценивают массу планеты в 3,0±2,7 массы Земли, что в переводе на обычный язык просто означает, что какая-то масса у планеты таки есть.
Оборот вокруг звезды планета совершает всего за четверо суток, но учитывая, что и сама звезда очень тусклая, это внутренняя граница зоны обитаемости.
Конечно, вряд ли на K2-415b есть жизнь, но тем не менее её обнаружение — изрядная удача для астрономов. Скорее всего, у планеты есть и атмосфера, изучение которой и станет следующей задачей.
Оценить публикацию