Позеленела вода в аквариуме. Почему и что делать?

Позеленела вода в аквариуме. Почему и что делать?


Вода в аквариуме становится зеленой из-за вспышки развития сине-зеленых водорослей. Эти микроскопические представители водной растительности могут плавать в воде, а также образовывать слизкий налет на стенках, оборудовании и декоре аквариума. Сине-зеленые водоросли проникают в аквариум с новыми рыбами и растениями, принесенными из зоомагазина, а также с водопроводной водой – в малых количествах они содержатся и там.

В малых количествах водоросли содержатся практически во всех аквариумах, не доставляя никаких хлопот аквариумисту и рыбам. Но попадая в подходящие условия, водоросли начинают стремительно размножаться и вскоре окрашивают воду. Чтобы вернуть аквариуму чистоту, недостаточно просто счищать зеленый налет со стенок и менять воду в емкости. Необходимо выяснить и устранить причины, которые вызвали стремительный рост водорослей.

Что приводит к бурному развитию водорослей?

Интенсивное освещение и высокая температура воды

Сине-зеленые водоросли способны к фотосинтезу и хорошо размножаются в теплой воде. Если на аквариум попадают прямые солнечные лучи, это неминуемо приводит к росту водорослей. Ведь солнце питает водоросли светом и поднимает температуру воды, а водорослям как раз это и нужно.

Если аквариум расположен возле окна, или в определенное время суток свет солнца попадает на стенки емкости, проблема зеленой воды будет возникать постоянно. В этом случае вопрос решается перестановкой аквариума в более подходящее место.

Вода может позеленеть также при чрезмерно длительном или слишком интенсивном искусственном освещении аквариума. Особенно если для этого применяются специальные лампы, повторяющие солнечный спектр (иногда их устанавливают для улучшения роста растений, но используют не вполне верно). Часто при уменьшении длительности освещения или замене ламп проблема исчезает.

Иногда владелец аквариума выставляет слишком высокое значение на реле погружного обогревателя, или этот прибор сам по себе перегревает воду из-за неточностей автоматической регулировки. Контролировать температуру помогает термометр – важно постоянно следить за его показателями. Если температура действительно выше, чем это требуется для содержания рыб, ее следует уменьшить.

Перенаселение аквариума и ошибки кормления рыб

Чем больше рыб в аквариуме, тем сложнее поддерживать воду в чистоте. Для переработки экскрементов водных обитателей фильтру требуется определенное время. А если прибор со своей работой справляться не успевает, то водоросли используют отходы как основу для питания и идут в рост.

Поэтому нужно селить в емкость допустимое количество рыб, а лучше немного меньше. Если перенаселения избежать не удалось, придется использовать более мощный, чем обычно требуется, фильтр. Помогут также биологическая фильтрация и препараты для ускорения разложения органических остатков в аквариумах.

Самая распространенная ошибка в кормлении рыб – перекорм – тоже создает питательную среду для сине-зеленых водорослей. Кормить аквариумных жителей следует аккуратно, чтобы излишков не оставалось. То, что рыбы по какой-то причине не доели, нельзя оставлять гнить на дне емкости, остатки нужно удалить из аквариума.

Некачественные корма часто быстро размокают и рассыпаются в пыль, как только попадают в воду. От их использования и вовсе следует отказаться. Хороший корм, кроме того что отлично поедается рыбами, не разваливается на мелкие частицы, поэтому и случайным питанием для водорослей он не становится.

Недостаток санитарии или неправильная уборка в аквариуме

К резкому росту сине-зеленых водорослей может привести любое нарушение в биологическом равновесии аквариума. Зеленая вода – показатель дисбаланса в домашнем биотопе. Такое явление в только что запущенных аквариумах объясняется тем, что среда находится в стадии формирования. Но если вода зеленеет в давно используемой емкости, это уже говорит об ошибках в содержании аквариума. Важно уметь правильно наводить порядок в домашнем биотопе. Следует своевременно чистить грунт и фильтр, доливать свежую воду в необходимом количестве.

Грязь может спровоцировать развитие водорослей, так же как и неправильная уборка. Например, вода может позеленеть, если владелец заменит в емкости слишком большой объем воды или вообще полностью сольет из аквариума всю старую воду и нальет новую. Такие операции приводят к уничтожению устоявшейся среды, биотоп начинает формироваться заново, и водоросли легко перехватывают «пальму первенства».

На губке фильтра со временем формируются колонии полезных бактерий, которые помогают быстрее перерабатывать органические остатки. Если губку вымыть под струей воды из-под крана, бактерии погибнут, и фильтр будет очищать воду лишь механически, а этого недостаточно. Поэтому губку следует выполаскивать в воде, слитой из аквариума.

О способах устранения водорослей

Для устранения сине-зеленых водорослей из аквариума используется механическая чистка всех пораженных поверхностей, замена воды в допустимых количествах, увеличение скорости фильтрации или замена фильтра на более мощный, а также альгициды (препараты, уничтожающие водоросли) и ультрафиолетовые стерилизаторы.

Альгициды следует применять с осторожностью, так как к этим веществам чувствительны некоторые виды рыб и аквариумных растений. Препараты на основе альгицидов лучше приобретать в зоомагазинах, нужно четко следовать инструкции по использованию средства.

Ультрафиолетовые стерилизаторы для аквариумной воды эффективно уничтожают лишь те водоросли, что плавают в воде (это объясняется устройством самих приборов). В этом заключается основной минус их использования.

В борьбе с сине-зелеными водорослями обычно приходится сочетать несколько способов, но все-таки именно устранение самой причины появления этой ненужной растительности позволяет вернуть аквариумной воде чистоту и прозрачность.

Оценить публикацию