Как и почему моя травма влияет на меня

Как и почему моя травма влияет на меня


Поймите основы травмы и тонкое воздействие, которое она может оказать на вас.
 
Переживание травмы может быть более распространенным явлением, чем вы думаете. На самом деле, примерно 60 процентов мужчин и 50 процентов женщин, пережили хотя бы одно травматическое событие. Из этих людей примерно у 8 процентов мужчин и 20 процентов женщин развивается посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Даже если вы не соответствуете критериям диагноза ПТСР, вы все равно можете испытывать последствия травмы.
 
Что такое травма?
 
Клинические определения травмы относятся к событиям, которые представляют угрозу для жизни или угрожают серьезными травмами. Многие специалисты в области психического здоровья согласны с тем, что существуют также травмы, которые не обязательно опасны для жизни, но угрожают эмоциональной или физической безопасности, нарушают чувство защищенности или заставляют нас чувствовать себя напуганными и незащищенными.
 
Событие, которое заставит вас почувствовать, что вы находитесь в реальной опасности, побудит ваш организм перейти в режим выживания: Адреналин и другие гормоны стресса пройдут через ваше тело, чтобы сделать вас бдительным и дать вам энергию, необходимую для реагирования на угрозу. Пищеварение замедляется, а кровь приливает к конечностям, чтобы подготовить вас к борьбе, бегству или неподвижности.  Эта физиологическая реакция заложена в нашей биологии и является высоко адаптивной в угрожающих или опасных ситуациях. Именно это помогает нам выжить. Однако иногда после того, как опасная ситуация закончилась и больше нет признаков угрозы, эта травматическая реакция не может "отключиться".
 
Почему я постоянно чувствую себя "начеку"?
 
Если вы все еще испытываете реакцию борьбы, бегства или замирания спустя долгое время после окончания травмы, вы можете считать, что эта реакция - способ вашего организма перестроиться, чтобы защитить вас от опасности в будущем. Поскольку наша врожденная биология направлена на обеспечение нашей безопасности, после травматического события мы можем стать гиперчувствительными к любым сигналам о том, что нам снова может угрожать опасность. Ваш мозг и тело могут начать паниковать, чтобы уведомить вас о любой потенциальной опасности, подобно системе безопасности дома, переведенной в режим повышенной готовности.
 
Недостатком такой " перестройки" является то, что ваше тело реагирует так, как будто существует непосредственная опасность, в то время как на самом деле угрозы может и не быть. Поэтому вы можете испытывать резкое учащение сердцебиения, одышку, потные ладони, напряженные мышцы и чувство паники, когда на самом деле вы находитесь в безопасности. Если ваш страх, паника или гнев кажутся несоразмерными ситуации, возможно, вы испытываете травматическую реакцию как результат затянувшихся последствий травмы.
 
Почему я не могу перестать переживать травму?
 
В дополнение к постоянному состоянию режима выживания, вы можете обнаружить, что не можете выбросить травмирующее событие из головы. Это может проявляться в виде нежелательных мыслей о травме, когда ничего не происходит, чтобы напомнить вам о ней, плохих снов или кошмаров, связанных с этим событием, или внезапного переживания события в виде воспоминаний, когда кажется, что травматическое событие происходит снова.
 
Ваш биологический механизм стремится сделать все возможное, чтобы сохранить вас в безопасности. Поэтому, пытаясь защитить вас и предотвратить повторение подобного опыта, ваш мозг не хочет, чтобы вы забыли травму. Очевидная проблема здесь заключается в том, что повторное переживание травматического воспоминания может быть крайне неприятным, занимать ваши мысли и время, а также истощать психически, эмоционально и физически.
 
Что я могу с этим сделать?
 
Если вам трудно справиться с интенсивностью травматической реакции и симптомами, есть навыки, которые вы можете освоить, чтобы использовать их во время травматического воздействия. Техники заземления могут помочь вам почувствовать облегчение и обрести немного больше контроля в такие моменты. Терапия травмы также может помочь вам определить ваши триггеры, способы, которыми травма влияет на вашу жизнь сейчас, и как обрести чувство управления и контроля над своими травматическими реакциями.
Оценить публикацию