Легенда трассы Кола
Карельская древняя глушь

Легенда трассы Кола


Заброшенный поселок Пиренга находился вблизи трассы Кола, поселение было упразденено еще в 2007 году, но по-прежнему служит границей местной аномальной зоны, простирающейся до города Мончегорска, вдоль Лапландского заповедника.
Когда-то Ленинград и Мурманск соединяли лишь грунтовые дороги, проехать по которым была та еще задача, так что, в середине 20-го века советским властям пришлось строить нормальную, асфальтовую трассу.
Но запутанными, подчас исчезающими в никуда, грунтовыми дорожками-тропками воспользоваться было сложно, даже невозможно, так что приняли решение прорубаться сквозь лес, дабы сделать одну, по возможности спрямленную дорогу.
И если для строительства самой трассы требовались квалифицированные специалисты, то просто рубить лес могли и простые заключенные из ближайших лагерей.
Их и подрядили под это дело, без особых церемоний. Ну, а куда им деваться - кругом тогда была глушь, да болота - сбежишь, так что толку - в болотах сгинешь, вот и все.
Однако, недооценили...
В один прекрасный день вся доблесная рабочая смена заключенных скромно растворилась в утреннем тумане. А это было человек 20, среди них трое - матерые старые уголовники и один молодой парень, сын какого-то местного начальника, которого папа почему-то не смог отмазать. Сидел пацан по пустяковому делу, но вот ведь надо было влипнуть: "все побежали и я побежал".
Основаная часть беглецов рассеялась по округе и вскоре их понемногу выловили, но никак не могли поймать только компанию из трех бывалых и одного молодого, того самого.
Несчастный отец лично принимал участие в поисках, но все было тщетно. Старые урки имели на счет этого парня свой интерес. Есть у них такое понятие - консерва. Это такой человек, который всеми правдами-неправдами удерживается рядом с одной только целью - съесть его если припрет.
Так и вот, задурили старые волки головушку наивному пареньку, ему поди еще и лестно стало, что на него такие крутые внимание обратили.
Однако, накрыли их всех в итоге, да только поздно уже было - они как раз косточки этого пацана уже обгладывали.
Ну, что поделать, военные, которые такое увидели, сразу, без всяких, огонь по ним открыли. Изрешетили пулями - все, баста, последняя трапеза!
А потом, как в себя пришли, так погрузили все останки на вездеход, да отправили к начальству на отчет. Вот только и тут не сложилось - внезапно машина в такую топь попала, что водитель едва спасся. Технику, правда, вскоре достали, но вот все тела и останки - как испарились.
На то и списали, а что делать? Во всем виновато болото! И еще конечно же старые урки, но они теперь тоже в болоте. Концы в воду, чего уж теперь... Не ходите дети с урками гулять.
Что стало с несчастным отцом - история умалчивает, увы.
Казалось бы, все закончилось, ан нет.

Когда дорогу уже построили и по ней стали активно ездить, так со временем стали странные вещи происходить...
Люди пропадают, а пустые машины с открытыми дверцами находятся. И никаких следов. Сначала подумали, было, что раз построили большую дорогу, так там и разбойники завелись. Стали патрулировать, но ничего не добились.
Вот только слухи среди местных пошли недобрые и странные, будто бы обитают теперь вдоль этой дороги не просто живые бандиты, нет. Какие-то странные особи с огромными глазами, которые сначала выглядят, как простые автостопщики, но стоит только открыть им дверь автомобиля, так - вгрызаются людям в глотки и волокут их в лес.
И ведь это, отчасти, подтверждалось - в окресных лесах все чаще и чаще стали находить обглоданные человеческие кости.
Однажды так пропала крупная группа иностранных туристов - потом нашли их пустой автобус и большую кучу костей в лесу.
Затем наступило затишье на несколько лет.
Но стоило только людям расслабиться, как произошел очередной странный случай.
Дальнобойщик, решивший подвезти кого-то, голосующего на обочине, внезапно подвергся нападению. Он с трудом смог избавиться от преследующих его тварей, которые бежали рядом, облепили его машину, пытались разбить окна...
Только рассвет и близость крупного населенного пункта заставили монстров отступить. А на машине потом металл был вспорот так, будто бы её динозавры когтями рвали.
Или обычный парень, который действительно путешествовал автостопом, оказавшись в тех краях среди ночи, был очень удивлен тем, что его никто не хочет подвозить.
Потом один дальнобой все-таки сжалился, но повел себя как-то странно, остановился подальше, фонарем в глаза светил, а сам при этом анекдоты рассказывал.
Оказалось, что это - такой способ отличить нормального живого человека от тех аномальных тварей, что здесь по лесам бродят. А бродит здесь как раз та самая великолепная четверка людоедов.
Уж и мертвецы все давно, а младший так и вовсе косточек набор, но - все туда же.
А ведь еще и участок между Мончегорском и бывшей Пиренгой это далеко не единственный, где лагеря были. В Сибири еще такого полно.
И так, имеет смысл отличать живых людей от неживых, ибо с усталости да от милосердия реально можно перепутать.
Но, суть в том, что упыри отличаются тем, что шуток не понимают, а еще у них глаза словно бы стеклянные или оловянные плошки, лишенные всяких человеческих эмоций.

Итоги - прокачивайте чувство юмора, дамы и господа, оно всегда пригодится, в том числе и против нечистой силы. И, кстати, эта легенда действительно существует, её не в интернете придумали.
Везде по стране, где были лагеря, каторги и беглые оттуда, там могут быть и упыри.
Один из таких регионов - трасса Кола между Пиренгой и Мончегорском.

Оценить публикацию