Рассказ про гиблый лес и его страшные проделки

Рассказ про гиблый лес и его страшные проделки


В нескольких километрах от деревни, где я живу, есть лес, который местные называют Гиблым. Это старый ельник, в котором всегда сумрачно и очень тихо. 

В обход этого леса ведет тропинка между деревнями, но ходить по ней люди предпочитают исключительно днем. Был случай, когда по ней из деревни в деревню ночью шли парень с девушкой, и они утверждали, что из леса за ними кто-то следил, перебегая от дерева к дереву. 

А однажды по той тропке вечером пошел дед искать пропавшую козу, и ночью домой не вернулся. Нашли его утром мертвым. Он сидел, привалившись спиной к дереву, лицом к Гиблому лесу, и на лице у него застыла гримаса ужаса. Потом выяснилось, что у старика прихватило сердце, но вот от чего? Что он в том лесу увидел? 

А еще посреди этого леса есть островки мертвых деревьев. У островков этих четкие границы, то есть вот по линии стоят мертвые деревья, а рядом – живые. Будто почву местами ядом полили. 

Птицы в том лесу гнезд не вьют, звери обходят стороной. Вероятно потому, что поживиться особо нечем: ели плотно смыкают ветви, поэтому солнечные лучи почти не доходят до почвы. Грибов, ягод и съедобных трав в том лесу нет, вся почва устлана хвоей. Зато кое-где встречаются муравейники, высотой больше 2 метров! С одним таким муравейником связан загадочный и страшный случай. 

Забрели однажды в Гиблый лес четверо мужчин, которые не были местным, а приехали из ближайшего города. В лесу они разделились, но постоянно перекрикивались, чтобы не заплутать. Но один все равно отбился. 

Как потом рассказывали, он долго чертыхался, потому что часа два не мог выйти к дороге, где стояла его машина. Хотя от трассы он далеко не отходил и периодически слышал шум от проходящих мимо авто. 

Устав плутать, он закричал, что сейчас подожжет этот чертов лес. После этого сделал несколько шагов, споткнулся и упал прямо в огромный муравейник. Выбраться из него он не мог больше часа, будто его примагнитило. Нашли его в полубессознательном состоянии, и он был весь облеплен муравьями. 

По дороге в город он начал опухать, в больнице еле откачали. Позже врачи пояснили, что от множественных укусов муравьев у него развился анафилактический шок (сильная аллергическая реакция, которая может привести к летальному исходу). 

Я думаю, что если бы друзья вовремя не подоспели – сгинул бы парень в том Гиблом лесу, съели бы его муравьи. А сколько вот так людей в лесах пропадает? 

Оценить публикацию