Допрос несовершеннолетних братьев показал их причастность к убийству

Допрос несовершеннолетних братьев показал их причастность к убийству


 

Допрос несовершеннолетнего в присутствии взрослых в настоящие дни -обязательная процедура на этапе расследования и пренебречь ей не получиться, если в деле участвует ребенок. Эта мера крайне важна и появилась методом проб и ошибок. Известно очень много случаев, когда показания из детей буквально выбивались под сильным психологическим воздействием взрослых полицейских.

Ниже одна из таких историй

Сын пропал на прогулке  

Теплым летним вечером 1998 года семья не дождалась с прогулки одного из трех своих сыновей.  

Кевин был самый младший в семье и ему разрешалось играть одному возле дома. А вот старшие братья (Робин 5-ти лет и Кристиан 7-ми лет) никак не хотели дружить с младшим, поэтому играли отдельно.и вовсе не обязаны были следить за младшим.

Кевин,конечно, бегал за братьями и просил принять его в игру, но братья были неприступными, что впрочем не было секретом для родителей мальчиков

Когда подошло время идти домой, то старшие вернулись на полчаса раньше, а вот младшего родители почему-то не бросились искать сразу, а дожидались до восьми вечера. Другими словами, Кевину позволено было гулять не только возле дома, но и по всему городку. 

Однако в этот вечер старшие братьи немного поиграли с младшим и придя домой заверили родителей, что когда уходили домой, четырехлетний Кевин оставался на детской площадке.

Поиски пропавшего ребёнка 

Прошло еще полчаса прежде,чем родители начали поиски пропавшего ребёнка. Но сами они не смогли пойти,поэтому на поиски пошли дедушка и бабушка.

Дедушка побежал к озеру, а бабушка пошла искать внука по улицам.

Подойдя к берегу озера, дедушка увидел лежачего на поддоне внука, который к тому времени был уже мерт. Мальчик был весь мокрый и без одного ботинка. На теле ребенка были небольшие ссадины,что вообще-то легко получить в игре.

Несчастный случай

 Все первоначально указывало на несчастный случай.  Приехавшая полиция осмотрела местность и не нашла ответ на один главный вопрос

Почему к телу мальчика и обратно не ведут следы? Почему вообще нет следов,будто бы ребенок был один на озере. 

Очевидцы преступления

Поиск очевидцев преступления начался практически сразу. По горячим следам полицейские опросили около пяти сотен человек, были уточнены алиби всех подозреваемых, проведены серии допросов, но не найдено ни одной зацепки. Это странно, тем более что речь идёт о небольшом городке, воскресном теплом вечере, когда многие проводят время на улице.

 Однако все - таки один свидетель нашёлся. Он рассказал, что братья, действительно, вместе играли на площадке, но в какой-то момент, Кевин остался один, а старшие братья пошли домой. После этого Кевина никто не видел. 

Подозреваемые братья

И первыми, самыми главными подозреваемые стали братья. Не смотря на юный возраст, их допрашивали без родителей. Неизвестно отношение самих родителей к этому. Допросы братьев длились долго и случились 30 раз до тех пор пока мальчики не признались. И вот, что они рассказали. 

Они играли втроём на берегу озера - пытались построить домик из поддонов. Но один из них упал на Кевина и придушил его. Этот рассказ доказывал почему на теле ребёнка не было практически никаких следов, а также объяснял, как у Кевина случилась асфиксия, которую подтвердили патанатомы. 

Однако без ответа остались вопросы 

  • Почему Кевин был на поддоне, а не под ним? 
  • Куда пропал ботинок, ведь его так и не нашли. 
  • После качелей все три мальчика снова встретились на озере? 

Дело в том, что братья ушли с детской площадки в 18.00, а домой вернулись только в 19.30

Два брата убили младшего брата

Итак, братьев, которые признались в содеянном, поместили на 6 лет в психиатрическую больницу. 

После того, как братья вышли на свободу, немного повзрослели, они рассказали о том, что признания из них просто вытащили. Братья вспоминают, как на допросе отвечали на вопросы так, как того требовали полицейские. Интересным является тот факт, что никаких записей не сохранилось, а реакция родителей, которые лишились всех трех детей была молчаливой

По горячим следам

 Шведское телевидение выпустило документальный фильм о братьях, который спровоцировал новое расследование. В ходе нового расследования дела Кевина вина братьев, которая строилась только лишь на их признательных показаниях, не была доказана. Сами же братья утверждают, что очень плохо помнят день ,когда все случилось и не могут точно сказать были они на озере с Кевином или нет.

Но кто же виновен в этом деле?

Учитывая имеющиеся улики, смерть ребенка признана несчастным случаем

Оценить публикацию