Как может вести себя организм, когда ему не хватает чистой воды

Как может вести себя организм, когда ему не хватает чистой воды


Всем известно, что организм человека на 80 с лишним процентов состоит из воды. Однако в наше время мы снизили её потребление в двое, в трое, предпочитая чай, сок или кофе. Однако именно от воды зависит тот факт, как будут работать внутренние органы и системы, а также в каком состоянии будет находиться лицо. Иногда организм и дает свои проявления, но мы их относим к переработке, усталости, пище, да или просто стрессу. Однако, как раз есть группа проявлений, которые свидетельствуют о том, что вы пьете мало воды.

Как организм говорит о том, что ему мало жидкости:

  • Первое - это частый голод, который вы не можете заглушить едой и не понимаете почему так происходит. Центр голода и его регуляция у нас находится в гипоталамусе головного мозга, а рядом с центром голода располагается центр жажды. Естественно, что в таком случае организм просто путает эти проявления и вы ощущаете голод. Но голод в таком случае такой, который тяжело глушится. То есть вы поели, но через 15-20 минут снова хотите есть. Отсюда полнота, переедание, проблемы с пищеварением. Почему правило: если у вас частый голод, то стоит выпить воды.
  • Другое проявление - это проблемы с пищеварением. А, если говорить точнее, то процесс пищеварения протекает вяло и человек часто сталкивается с застойными явлениями. Организм при недостатке поды включает "стрессовую ситуацию", а это значит, что он начинает тянуть воду от систем, и первая система, которая страдает - это толстый кишечник. Хотите, чтобы пищеварение работало, то не забывайте о чистой воде.
  • Вас часто беспокоит головная боль и сонливость. Есть у организма привычка вызывать головную боль, когда ему не хватает чистой воды, а за счет стресса и нехватки жидкости обменные процессы снижаются ( организм старается не тратить энергию и воду ), что и приводит к усталости и сонливости.
  • Ваше лицо шелушится, а уход не помогает. Вторая система из которой ваш организм тянет жидкость - это как раз кожа и кожные покровы лица. Почему кожа постепенно начинает шелушиться, трескается, часто появляются высыпания. При этом, сама кожа становится очень нежной и будто бы прозрачной, плохо возвращает своё положение и зачастую теряет свой тонус.
  • Постепенно появляются еще и проблемы с кожей тела. Чаще всего при нехватке воды трескаются локти, колени и пятки.
  • Скачки давления - при нехватке воды может нарушаться работа почек, а почки как известно контролируют объемы циркулирующей жидкости, что может приводить к скачкам давления.
  • Человек начинает быстро уставать, у него снижается работоспособность, появляется раздражение, тревожность и повышенный уровень стресса.
  • При этом вас могут беспокоить частые вздутия в животе и неприятные ощущения.

Кстати, стоит сказать о том, что при недостатке воды у человека повышается уровень сахара в крови, густеет кровь и образуются отложения в почках.

Естественно, что пить воду безгранично не стоит, но и забывать о ней совсем нельзя. Обычно объемы воды рассчитываются по разным формулам:

1. Первый вариант: женщины массу тела умножают на 31, а мужчины на 35.

2. Второй вариант: массу тела в килограммах умножают на 0,03 и получают объем воды в литрах на сутки.

Объем может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от физической нагрузки.

Оценить публикацию