Ругать и дергать огурцы за стебли, чтобы быстрее дали плоды – где тут рациональное зерно

Ругать и дергать огурцы за стебли, чтобы быстрее дали плоды – где тут рациональное зерно


Наверное, многие знают или хотя бы слышали про этот экстремальный приём увеличения урожая огурцов: угрозы. Но тем, кто не знает, я вкратце расскажу.

Там, где я раньше жила (в небольшом поселке) практически все имели огороды и теплицы с огурцами. В нашем северном крае лето было коротким и прохладным, часто шли дожди и небо на недели затягивали тучи, поэтому растениям всегда не хватало солнца.

Когда лето выдавалось особо сумрачным, огурцы в целом чувствовали себя неплохо: наращивали листву, уплотняли стебли и ловко бросали вверх здоровые зеленые плети. Не было только главной радости – плодов, то, зачем они, собственно, выращивались.

Вот подходила середина лета, за нею маячил август, а в сентябре у нас уже начинались заморозки.. и у огурцов оставалось совсем немного времени, чтобы порадовать огородников плодами.

А они не спешили.

Завязи формировались так медленно, будто у них впереди еще минимум 2 месяца беспроблемной вегетации.

Распространенный проблема, на самом деле.

Чтобы ускорить появление первых огурчиков, моя бабушка делала смешную с моей точки зрения вещь: она шла в теплицу и начинала ругать огурцы на чем свет стоит.

Она кричала им:

– Не будете огурцов давать – вырву и выброшу!

При этом легонько дергала за стебли, захватывая у самого основания. Очень аккуратно, конечно, не так, чтобы вырвать. Но мелкие корешки все же лопались.

Бабушка говорила, что метод этот старый, в ее родной деревне многие так делали. Я потом слышала про такое от других людей, кстати, так что вполне возможно.

Это кажется удивительным, но возникал поразительный эффект:

Дня через 2-3 огурцы начинали лихорадочно отращивать завязи, все свои силы бросали на увеличение массы плодов. Стебли и листья в росте останавливались, растение все соки перекачивало в огурчики.

Уже спустя дней пять у нас на столе появлялись зеленые салаты, затем начиналась активная засолка, потому что огурцов резко становилось реально много – некуда девать.

Раньше я всегда считала это совпадением, однако спустя много лет прочла в каком-то садоводческом журнале про подобные опыты.

Дело в том что растения, попадая в стрессовые ситуации, часто начинают активно формировать цветы и плоды, чтобы успеть вызреть и дать семена.

Это разновидность реакции на неблагоприятную среду.

Основная программа растения – сделать полный круг жизненного цикла, дать "потомство". Бывает так, что например спиленное дерево зацветает спустя несколько дней – это тоже разновидность реакции на угрозу жизни, дерево последние силы бросает на цветение.

Иными словами, огурцы испытывали сильный стресс и старались поскорее завершить цикл вызревания. Ругать их при этом было совсем необязательно :) Хотя некоторые ученые считают, что растения понимают и слова.

Способ занимательный, но следовать ли ему – дело личное. Это из разряда "поливать кактус кипятком" – если выживет, то зацветет. Можно вообще без урожая остаться.

Если вдруг кому-то захочется попробовать такое у себя в теплице, не стоит экспериментировать так со всеми огурцами, потому что опыт может закончиться неудачно. Достаточно пары кустиков.

Оценить публикацию