Сезоны Формулы-1, где чемпионы выиграли титул с преимуществом всего в 1 очко

Чемпионаты мира по автогонкам в классе Формула-1 проводятся каждый год вот уже 73 года. За это время бывало разное, в том числе и то, что чемпион выигрывал титул с преимуществом всего в 1 очко над ближайшим соперником. Вот эти удивительные сезоны.

Сезон-1958

Чемпионом стал Майк Хоторн, вошедший в историю как первый британский чемпион Ф-1. Он завоевал 42 очка, что всего на одно больше, чем у его соотечественника Стирлинга Мосса.

Сезон-1961

Титул достался американцу Филу Хиллу (34 очка). Всего на балл он опередил партнера по Scuderia Ferrari Вольфганга фон Трипса, который трагически погиб на предпоследнем Гран-при в Италии, попав в аварию.

Сезон-1964

В этом сезоне снова блистала Ferrari, а в личном зачете 1 место занял её пилот, британец Джон Сертис (40 очков). Другой представитель Соединенного Королевства Грэм Хилл всего на балл уступил, провалив финальный заезд.

Сезон-1976

Всё решилось в последней гонке в Японии, где Ники Лауда (Ferrari) отказался продолжать выступление из-за сильного дождя, опасаясь аварии. Джеймс Хант (McLaren) же приехал 3-м, что позволило ему выиграть титул с преимуществом в 1 очко над Лаудой.

Сезон-1981

Перед последней гонкой в США сразу трое пилотов имели шансы стать чемпионом: Карлос Ройтеман, Нельсон Пике и Жак Лаффит. Удача в тот день улыбнулась Пике, который в общем зачете лишь на 1 очко опередил Ройтемана, который, в свою очередь, вообще остался без очков.

Сезон-1984

Этот сезон стоит особняком, потому как тогда чемпион Ники Лауда опередил ближайшего соперника Алена Проста на 0,5 балла - наименьший отрыв в истории. Это был третий титул легендарного австрийца.

Сезон-1994

Перед последним заездом в активе Михаэля Шумахера было 92 очка, а у Деймона Хила - 91. В гонке между ними произошло столкновение, вследствие которого оба сошли. Таким образом немец выиграл первый титул в Ф-1.

Сезон-2007

Чемпионом стал Кими Райкконен из Ferrari, который сумел выиграть в финальной гонке в Бразилии, опередив на одно очко пилотов McLaren Фернандо Алонсо и Льюиса Хэмилтона, которые весь сезон ожесточенно боролись между собой, упустив из виду мастеровитого финна.

Сезон-2008

Уникальный сезон, когда судьба титула решилась в последнем повороте. Гонку выиграл Филиппе Масса, пилот Ferrari, и в итальянской команде уже все радоваться начали, когда красная машина пересекла финишную линию. Да только это было рано. В последнем повороте Льюис Хэмилтон всё же сумел обогнать Тимо Глока, заняв в итоге 4-е место. Это позволило британцу выиграть титул с преимуществом в 1 очко. Впоследствии Хэм выиграет ещё 6 титулов и сравняется по их числу с Михаэлем Шумахером.