Гонщики Формулы-1 с наибольшим количеством побед, которые не стали чемпионами

Гонщики Формулы-1 с наибольшим количеством побед, которые не стали чемпионами


Рекордсменом Формулы-1 по количеству выигранных гонок является Льюис Хэмилтон, у которого их 103. Естественно, с такими достижениями у него не может быть мало чемпионских титулов. И правда, британец 7 раз становился лучшим. Но есть несколько гонщиков, которые имеют тоже немало побед, но чемпионами так и не стали.

Стирлинг Мосс - 16 побед

Мосса часто называют самым невезучим пилотом Ф-1: в 50-х годах он четырежды подряд финишировал на 2-м месте в общем зачете, но титул так и не взял.

Дэвид Култхард - 13 побед

Уважаемый гонщик Ф-1, которого называют одним из лучших в 90-е годы. Его талант не подвергается сомнению, он сражался с лучшими, но выиграть хоть один чемпионат у него не получилось.

Карлос Ройтеман - 12 побед

Аргентинец считается одним из лучших гонщиков периода с 1972 по 1982 годы. В 81-м ему не хватило лишь одного очка до титула, но тогда больше повезло бразильцу Нельсону Пике.

Фелипе Масса - 11 побед

После ухода Михаэля Шумахера из Ф-1 многие считали, что именно Масса примет чемпионскую эстафету в "Феррари". В 2008 году бразилец практически праздновал титул, но на последнем круге последнего заезда случился некий инцидент, из-за которого этот самый титул уплыл к Хэмилтону.

Рубенс Баррикелло - 11 побед

Выступая за "Феррари", Рубенс выиграл немало гонок, но по-настоящему за чемпионство он никогда не боролся. Тогда бесспорным номером 1 был Шумахер, а Баррикелло явным вторым, хоть и был весьма талантливым пилотом.

Оценить публикацию