Тест на эмоциональный интеллект на собеседовании при приеме на работу

Тест на эмоциональный интеллект на собеседовании при приеме на работу


Мир работы меняется всё больше и больше, а вместе с ним и требования рекрутеров. Вы наверняка слышали о мягких навыках, тех нетехнических навыках, которые больше относятся к сфере граней личности человека, которые сейчас незаменимы для работников.

Среди самых востребованных навыков — это эмоциональные навыки, которые можно рассчитать с помощью теста на эмоциональный интеллект.

В этом, назовём его, руководстве, я предоставлю вам всю возможную информацию как об эмоциональных навыках, так и о тесте, чтобы вы были готовы к собеседованию.

Что такое эмоциональный интеллект

Прежде всего, давайте попробуем понять, что подразумевается под термином «эмоциональный интеллект». В двух словах, эмоциональный интеллект — это аспект интеллекта, связанный со знанием того, как управлять, контролировать и относиться к эмоциям, как своим, так и другим.

В частности, в рабочем контексте это способность человека справиться с возможным нервным срывом коллеги на работе или адекватно отреагировать, если ему или ей приписывают ошибку или заслугу.

В настоящее время работодатели глубоко заботятся о создании позитивной деловой среды и все эти аспекты личности играют решающую роль в этом процессе. По этой причине эмоциональный интеллект достаточно важен, чтобы влиять на выбор кандидатов.

Характеристики эмоционально интеллигентного человека

Почему компании ищут людей с очень сильным эмоциональным интеллектом? Ответ очень прост и касается набора навыков, в которых превосходят люди с высоким эмоциональным коэффициентом (EQ). Вот некоторые:

Сохранять высокую работоспособность даже в условиях сильного стресса.

♦ Имейте позитивные мысли и сильную мотивацию.

♦Будьте настроены на достижение результата.

♦Умение работать по высоким стандартам.

♦Эффективное управление конфликтами, возникающими на рабочем месте.

Как мы видим, преимуществ для компании, в которой работают люди с выраженным эмоциональным интеллектом, значительны. Давайте теперь проанализируем, как эмоциональный фактор влияет на различные отношения, которые поддерживаются в рабочем коллективе.

Эмоциональный фактор и клиенты

Эмоциональный интеллект также отражается в отношениях с клиентами. Человек, получивший отличный результат в тесте на эмоциональный интеллект, сможет, как это лучше назвать, идентифицировать себя с человеком, находящимся перед ним, сохранять спокойствие, устранять конфликты и разногласия и среди прочего, понимать потребности других. Это позволит вам установить гораздо лучшие отношения с клиентами и следовательно, иметь значительно большую переговорную силу.

Эмоциональный коэффициент и коллеги

Очевидно, что люди с эмоциональным интеллектом также знают, как лучше общаться с коллегами и это хороший аргумент в пользу компаний. Кому не нужна среда, в которой царит гармония и спокойствие, а сотрудники счастливы работать вместе на благо общества?

Эмоционально интеллигентные люди обладают очень сильными лидерскими способностями, решительны, но не деспотичны и поэтому лучше справляются с командной работой.

Насколько важен эмоциональный интеллект?

Рождение и прежде всего развитие эмоционального интеллекта произошло благодаря изучению и работе психологов Питера Саловея и Джона Мейера. В 1990 году два учёных опубликовали своё исследование, в котором впервые рассматривался эмоциональный интеллект. Однако успех этой теории закрепился несколько лет спустя, в 1995 году, благодаря распространению книги Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект»

Хотя эмоциональный интеллект является относительно недавним открытием, связанные с ним навыки быстро захватывают мир работы. Неслучайно Всемирный экономический форум в своём ежегодном отчете «Работа будущего» включил эмоциональный интеллект в число 10 наиболее востребованных рекрутерами навыков межличностного общения. Отсюда потребность в тестах, которые могут его измерить, таких как тест на эмоциональный интеллект. Давайте вместе посмотрим, что это такое.

Тест на эмоциональный интеллект: задачи и методы

Тест направлен на оценку эмоционального фактора человека и основан на четырех основных принципах:

Умение управлять своими эмоциями.

♦Способность распознавать эмоции других.

♦Умение справляться с эмоциями других и управлять ими.

♦Умение поставить себя на место других в конкретной ситуации.

Каждый тест длится около полутора часов и состоит из нескольких вопросов. Суть в том, что нет правильного или неправильного ответа. Тест анализирует все ответы, собирая их вместе и изучая.

Тестирование эмоционального интеллекта на практике

Один из тестов, который компании предлагают начинающим сотрудникам, был создан в исследовательском центре Swiss Center for Affective Sciences. Тест, проводимый с помощью различных менеджеров, разделён на различные вопросы с несколькими вариантами ответов, которым часто предшествуют видео, изображения, аудио или заметки. Как уже говорилось, неправильных ответов нет, но есть тщательный анализ ответов, чтобы понять, как кандидат подходит к проблемам, его характер и не может ли он быть потенциальным источником трений и дискуссий.

Тест на эмоциональный интеллект: как с ним справиться

Обычно, когда кандидат впервые сталкивается с таким тестом, он понятия не имеет, с чего начать. Ниже я приведу вам несколько небольших, но полезных советов для получения хорошего результата:

Нет обмана: нет правильных или неправильных ответов на выбор и следовательно, нет возможности обмануть. Если, с другой стороны, вы думаете ответить иначе, чем то, что пришло вам в голову на первый взгляд, я советуем вам не делать этого. Тест основан на алгоритме, который анализирует ваши ответы в соответствии с потоком получаемой информации, поэтому лучшая стратегия — быть честным.

На самом деле могут быть два похожих вопроса или другие вопросы, которые кажутся очень разными, но на самом деле имеют связь. Результат выглядел бы странно, если бы вы «зафиксировали» ответ, а на другой похожий вопрос дали бы другой ответ. Таким образом, у тестирующего есть возможность идентифицировать вашу личность. Лучшие рабочие отношения основаны на прозрачности, не забывайте об этом.

Узнайте больше о результатах теста: всегда старайтесь узнать результат теста, который вы прошли и пусть рекрутер скажет вам, что он думает о ваших ответах, независимо от того, как они были пройдены. Это отличная отправная точка, чтобы узнать, что вы можете улучшить в своём эмоциональном мире. Таким образом, вы полностью осознаете свои сильные и слабые стороны и сможете развиваться в лучшую сторону.

Будьте собой: не тратьте своё время на изучение ответов на различные тексты об эмоциональном интеллекте, но всегда выбирайте естественность и искренность.

Работайте над собой: вместо того, чтобы искажать ответы, вы можете поработать над собой и попытаться улучшить свой эмоциональный фактор. Для этого можно поразмышлять над собой, проанализировать причины негативных эмоций и недомоганий и попытаться решить их на начальном этапе. Вы также можете встретиться с друзьями и знакомыми, чтобы обменяться идеями и точками зрения о том, как бы вы подошли к конкретной проблеме или решению. Или вы также можете обратиться к профессионалу, чтобы узнать о своих слабостях и начать путь личного развития и совершенствования.

Как улучшить свой эмоциональный коэффициент

Если вам интересно, можно ли улучшить свой эмоциональный интеллект, знайте, что ответ, несомненно, да. В отличие от IQ, который фиксирован и неизменен, эмоциональный можно тренировать и совершенствовать. Это подтвердили как Дэниел Гоулман, автор книги «Эмоциональный интеллект», так и Ричард Бояцис, профессор экономики Университета Кейс Вестерн Резерв (Кливленд). По словам двух экспертов, есть четыре фундаментальные области, которые необходимо хорошо знать, чтобы улучшить свой QE:

1. Самосознание: в двух словах, это вопрос знания и прежде всего, признания своих слабых мест и исходя из этого, проведения анализа себя.

2. Самоуправление: способность обнаруживать негативные эмоции, часто вызываемые стрессом, и уменьшать их. При этом необходимо давать больше места положительным эмоциям, как в личной жизни, так и на рабочем месте. Таким образом, мы получим лучшие результаты. Более того, если вы возьмёте на себя роль лидера, это принесет пользу всей команде.

3. Социальная осведомленность: когда человек или сотрудник знает, что у него все хорошо и доволен этим, его производительность и следовательно, его результаты улучшатся без каких-либо затруднений.

4. Управление отношениями: последний аспект, на котором были сосредоточены Гоулман и Бояцис, — это управление отношениями с коллегами. Согласно некоторым статистическим данным, одним из ключевых моментов для большинства работников являются хорошие отношения с коллегами. Чем лучше отношения, тем больше желание ходить в офис, работать в команде и достигать целей. В противном случае с рабочими часами будет сложнее справляться изо дня в день, что негативно скажется на результатах.

Друзья, теперь, когда вы узнали больше о тесте на эмоциональный интеллект, вам остаётся только надеяться, что ваше руководство поможет вам в долгой и успешной карьере, а также в вашей повседневной жизни. До новых встреч!

Оценить публикацию