4 мифа о диете, которые нужно развенчать навсегда

4 мифа о диете, которые нужно развенчать навсегда


Это одна из крупнейших отраслей промышленности в мире, и, похоже, она не проявляет никаких признаков сокращения калорий.

К сожалению, как и на других крупных рынках, когда речь заходит о диете, широко распространены заблуждения. На эту тему существуют миллионы статей, руководств, книг и всего, что находится между ними, поэтому возникают бесчисленные мифы.

В некоторых случаях эти мифы могут быть очень разрушительными. Давайте не будем забывать, что довольно часто за диетами стоит серьезная причина и она не всегда направлена на развитие спортивного тела. К диетам часто прибегают в попытке избежать сердечных заболеваний и других сердечно-сосудистых проблем, которые так распространены.

Миф 1 Вы никогда не должны есть после 8 вечера

Как часто вам говорили не есть после определенного времени? Обычно сейчас 8 вечера, верно? Это один из самых распространенных мифов о диетах, и он снова и снова опровергается. Дело в том, что не имеет значения, когда вы едите, главное, чтобы вы не потребляли больше калорий, чем сжигаете.

Конечно, есть определенные преимущества в том, чтобы есть раньше в течение дня. Для начала, это может помочь вам лучше спать. Но с точки зрения потери веса это миф, не имеющий научного обоснования.

Миф 2 Все углеводы вредны

Углеводы в последние годы пользуются дурной славой, но правда в том, что они являются неотъемлемой частью нашего рациона. Это правда, что сложные углеводы полезнее для нас, чем простые. Но это не значит, что мы должны полностью отказаться от них.

Сложные углеводы содержатся в цельнозерновых продуктах и являются источником энергии с медленным высвобождением. С другой стороны, простые углеводы содержатся в таких продуктах, как белый хлеб, и быстро всасываются в кровь, что приводит к резкому повышению уровня сахара в крови.

Но и то, и другое имеет свое место в здоровом, сбалансированном питании.

Миф 3 Вам нужно отказаться от жира, чтобы похудеть

Опять же, это еще один диетический миф, который распространялся годами. Правда в том, что вам нужны жиры в вашем рационе. Это важнейшее питательное вещество, которое помогает поддерживать нормальное функционирование нашего организма.

Более того, не все жиры вредны для нас. Есть хорошие жиры и плохие, и именно от последних нам следует отказаться. Полезные жиры можно найти в жирной рыбе, орехах и авокадо. А плохие содержатся в обработанных пищевых продуктах и насыщенных жирах.

Миф 4. Жесткие диеты это правильный путь

Если вы хотите быстро похудеть, лучший способ сделать - это сесть на жесткую диету, не так ли? Неправильно.

Жесткие диеты никогда не являются хорошей идеей. Их трудно придерживаться, и они не являются устойчивыми в долгосрочной перспективе. Более того, жесткие диеты на самом деле могут быть опасны. Они могут привести к дефициту питательных веществ и вызвать сильную нагрузку на организм.

Если хотите похудеть, то лучший способ - это внести небольшие, устойчивые изменения в свой рацион и образ жизни. 

Оценить публикацию