Что помогает при отеках лица

Что помогает при отеках лица


Проблема отечности знакома многим женщинам. Она появляется из-за задержки жидкости в организме и усугубляется с возрастом. Причин для нее много: заболевания почек и сердечно-сосудистой системы, гормональные изменения, нарушение диеты и неправильный образ жизни. Для борьбы с этим явлением можно использовать противоотечные процедуры (домашние и салонные), специальную косметику и скорректировать свои привычки.

Косметика от отеков
Чаще всего отеки локализуются в области нижних век, иногда — в нижней трети лица. Если они уже появились, то в качестве SOS-средства подойдут патчи для глаз, альгинатные и тканевые маски.
Если нет патчей, то можно взять ватные диски, смоченные в увлажняющем тонике или гидролате. Еще один вариант — холодный настой ромашки или зеленого чая. А вот протирать лицо льдом не рекомендуется — есть вероятность потревожить нерв, также использование льда может привести к куперозу и сухости кожи.
Для профилактики выбирайте косметику с лифодренажным эффектом и веществами, которые улучшают кровообращение в капиллярах кожи. Она содержит: кофеин, пептиды, троксерутин, эсцин, экстракты зеленого чая, имбиря, гуараны, иглицы, конского каштана, донника, гинкго билоба. Средства для глаз с кофеином могут сушить кожу и нужно использовать дополнительное увлажнение в этой области, например, сочетать сыворотку с кофеином с увлажняющим кремом для век.
Для профилактики отеков любую косметику нужно наносить за 2 часа до сна. Особенно это касается жирного ночного крема. При склонности к задержке жидкости нужно использовать косметику с легкими текстурами.

Процедуры
В домашних условиях для снятия отечности используется роликовый массаж, скребок гуаша, легкий ручной массаж кончиками пальцев. Минус этого метода в том, что при неправильной технике можно растянуть кожу или усугубить отеки.
Из салонных процедур можно рекомендовать следующие:
1. Микротоки
Самая эффективная лимфодренажная процедура, рекомендуемая даже после пластических операций. Во время процедуры не должно быть никаких дискомфортных ощущений.
2.Ручной массаж
Есть специальные техники, направленные именно на работу с отечностью. Это классический лимфодренажный массаж, массаж Асахи, хиромассаж. Наибольший эффект будет от курса процедур.
3. Мезотерапия с противоотечными препаратами
Используется нечасто ввиду болезненности и наличия восстановительного периода. Влияет в большей степени на тонус сосудов.

Коррекция образа жизни
Для избежания отеков нужно завести полезные привычки:
1. Не пить жидкость перед сном.
2. Не злоупотреблять соленой пищей и напитками, особенно на ночь. Любителям «солененького» можно завести правило — вся соленая или пряная пища употребляется в первой половине дня.
3. Не работать за компьютером, планшетом и особенно телефоном перед сном. Из-за перенапряжения глазных мышц отеки век обязательно придут утром поздороваться.
4. Если нет противопоказаний, то можно употреблять травяные чаи с легким противоотечным действием. Но здесь важна умеренность: выраженный мочегонный эффект может нарушить водно-солевой обмен.
5. И самый очевидный момент — не злоупотреблять спиртным.

Борьба с отечностью — это долгоиграющий процесс. И здесь важно подключать все — и образ жизни, и уход за собой.

Оценить публикацию