Ахой - происхождение и смысл этого возгласа

Ахой - происхождение и смысл этого возгласа


Восклицание «Ахойассоциируется, прежде всего, с морской тематикой, и обозначает приветствие, прощание или же работает как предупреждающий сигнал.

Это сигнальное слово, которое используют для вызова корабля или шлюпки. Оно, по одной из версий, имеет отношение к староанглийскому «Hoy». Слово «Ahoj» с похожим произношением и написанием встречается и в других языках, например, чешском и словацком.

В некоторых современных языках, в частности, в голландском, немецком и швейцарском, используется приветствие «Хой», а в бразильском, португальском, итальянском в качестве не официального «Приветговорят «О!».

Однако вернёмся к взаимосвязи слова «Ahoy / ahoj» и мореплавания, той сферы, из которой берет начало этот термин и с которой прочнои небезосновательноассоциируется. Многие слышали это слово, но не всем известно, что междометие «Ahoy / ahoi» используется для привлечения внимания экипажа. Часто это слово приобретает романтический ореол, так как встречается в пиратских песнях и книгах о пиратах.

Ряд учёных считают, что слово «Ахой» происходит от восклицания «Хой!», с рассказа о котором началась эта статья, и крика «ааа...» На безбрежных морских просторах приходилось набирать в лёгкие побольше воздуха, чтобы извлечь звук который будет услышан адресатами, то есть командой другого корабля.

Первое морское употребление слова «Ahoy» зарегистрировано в 1751 году как новое морское слово, однако моряки, конечно, использовали его гораздо ранеедо появления знаменитых морских песен и до письменной фиксации этого слова.

По сей день это необычное словечко привлекает внимание не только мореплавателей или филологов, но и всех, кому близка морская романтика. Надпись «Ahoy» нередко выбирают для оформления интерьера или украшения предметов гардероба. Это своего рода символ, напоминающий нам о внутренней силе и свободе, морском просторе и жажде приключений.

Оценить публикацию