Простая методика для запоминания 1000 иностранных слов за месяц

Простая методика для запоминания 1000 иностранных слов за месяц


Одна из самых действенных и популярных среди полиглотов считается методика с использованием карточек. Она заключается в написании на каждом листочке размером, к примеру, 5х7 сантиметров по одному иностранному слову, а с обратной стороны листка его перевода.

В первый день просто подготавливают тысячу листочков с иностранными словами и их переводами. Если тяжело написать в течение дня тысячу слов, можно начать с 500 или растянуть написание слов на 2-3 дня. На следующий день после того как будут готовы карточки с иностранными словами, необходимо сложить их в одну стопку. У большинства может возникнуть вопрос, какие и где брать иностранные слова. Существует множество пособий с самыми употребляемыми словами. Их можно либо приобрести, либо найти в интернете.

По опыту большинства учащихся при написании иностранного слова и его перевода происходит автоматическое запоминание.

Из сформировавшейся стопки листков берем по одному иностранному слову и пытаемся вспомнить его перевод. Если получается мгновенно вспомнить перевод слова, то необходимо эту карточку отложить в правую стопку. Далее, если перевод неизвестен из-за незнания или забывчивости, то эту карточку с иностранным словом необходимо переложить в левую стопку, но прежде взглянуть на перевод слова и постараться его запомнить. Если так получилось, что перевод вспомнился с трудом, то эту карточку со словом все равно необходимо отложить в левую стопку, где лежат неизвестные нам слова для дальнейшего заучивания. Рассмотрев все имеющиеся карточки, мы получаем две стопки со словами.

На следующий день берется стопка с неизвестными словами (левая) и проделывается аналогичное действие как во вчерашнем дне. Создаются снова две стопки с известными словами и со словами, с которыми необходимо работать в будущем завтрашнем дне. Со вновь созданной стопкой выученных слов мы соединяем прошлую правую стопку со вчерашнего дня. И с каждым днем эта стопка будет увеличиваться. Для повторения и закрепления правую стопку с выученными словами можно прогнать заново. Такую методику необходимо проводить в течение всего месяца пока в левой стопке не закончатся карточки с иностранными словами. Для удобства можно создать маленькие листочки для изучения слов в транспорте, на работе или учебе на перерыве.

Оценить публикацию