Как спам и дезинформация, распространяются со скоростью света
Источник фото Пинтерест

Как спам и дезинформация, распространяются со скоростью света


Хочешь остановить спам? Не становись источником его распространения

Думаю многие из нас видели это, и даже более того, не по одному разу. О чём речь? О сообщениях и видео спаме.

А потом повсеместно слышим:

Мы хотим защититься от спама, мы устали от дезинформации, мы не хотим фейковых новостей. 

И это действительно утомляет. 

Но мало кто задумывается, что сам становится распространителем спама, когда пересылает то, что не проверил лично. 

Иногда у таких людей, нет никакой мотивации, это даже не желание предостеречь, нет, это просто привычка что-то пересылать, чтобы косвенно поддерживать связь с кем-то. 

Но наряду с этим, по интернету кочуют сообщения, в которых и 5% правды то нет. И их много, слишком много для общества и комфортного пользования интернетом. 

Какие источники и социальные сети, чаще всего становятся основными в распространении подобной информации? Откуда летят эти "письма счастья"?

Самыми большими источниками распространения непроверенной информации, к сожалению стали Одноклассники и Ватсапп. Наверное из-за целевой аудитории, которая там осела. 

И в большинстве случаев, рассылают спам люди в возрасте от 45-75 лет. Психология проста, одиночество и отсутствие целенаправленной деятельности, толкают людей на длительное и праздное времяпровождение в интернете.

А заканчивается всё тем, что получая такие сообщения, люди начинают искать теории заговора, лечение от несуществующих болезней и спасение от выдуманных опасностей.

Поэтому, не хотите фейковых новостей, информации и обмана, не становитесь распространителем этого всего. Все в ваших руках, вы вправе удалить сообщение и не дать этому распространиться дальше, а можете продолжая рассылать спам, утопить интернет в фейковой информации. Что выбрать, решать только вам. 

Оценить публикацию