Бить людей в зрительном зале теперь модно? Сатья Дас
Фрагмент инцидента

Бить людей в зрительном зале теперь модно? Сатья Дас


Натыкаюсь я тут недавно на новость о том, что "психолог" Сатья Дас ударил на своем выступлении зрительницу сумкой.

Вот полное видео этого инцидента.

Что же произошло на выступлении?

На видео видно, что женщина выкрикивала из зала, комментировала само выступление, пыталась как бы конкурировать с ведущим за лидерство. Мне кажется это и послужило спусковым крючком.

Её поведение я конечно не одобряю. Но странно, что в зале не было администратора или охраны которые помогли бы её утихомирить. Что собственно и попытался сделать Сатья самостоятельно, а собственно ударил её сумкой по голове.

Эта ситуация очень интересна с точки зрения психологии, можно сказать что в данной ситуации Сатье попался довольно сложный клиент (здесь зритель). Женщина захотела проявить свой лидерство, показать, что она главная. Сначала, если судить по видео, Сатья пытался в своей полушутливой манере с ней спорить, в принципе это можно назвать такой себе пассивной агрессией. Дальше он пытается ей даже немного угрожать, а затем уже приходит к открытому акту агрессии.

Как вы думаете можно ли было предотвратить эту ситуацию?

Конечно нам легко рассуждать сидя на диване, но в целом, вопрос конечно интересный. Я бы наверное просто прекратила лекцию, вышла бы минут на 10 и попыталась бы решить этот вопрос через администрацию или охрану. Тут было бы интересно посмотреть на коллективную реакцию зала, выгнали бы они ее или нет?

А как бы поступили вы?

Ну и вообще на курсах психологов в целом обучают как работать со сложными клиентами, как в индивидуальной, так и в групповой терапии. Но, на самом деле это очень и очень сложно, зачастую не всегда возможно.

Но насилие в любом случае неприемлемо.

P.S. Сразу мне вспомнился недавний случай, когда Филипп Киркоров ударил человека букетом на своем концерте.

Оценить публикацию