Что будет с вашим организмом, если вы откажитесь от соли и что будет, если её очень много

Что будет с вашим организмом, если вы откажитесь от соли и что будет, если её очень много


В последнее время распространеные бессолевые диеты, которые якобы помогают убрать лишнюю воду из организма, что позволяет похудеть, а также улучшить здоровье организма. Как-то принято и распространено мнение о том, что соль это буквально вред или яд. Почему многие начинают сидеть на диетах без соли, особенно популярна гречневая диета без соли. Но, тут стоит помнить о том, что в подобные диеты как входят постепенно, так и выходят из них постепенно. А мы же резко отказываемся от соли, и также резко начинаем её есть снова. Естественно, что для организма это стресс. Но, что же будет с организмом, если вы откажетесь от соли совсем и что будет, если её будет слишком много

Сколько соли нужно в сутки:

На самом деле большое количество мнений о том, сколько нужно потреблять соли в сутки. Но Всемирная организация Здравоохранения говорит о том, что в сутки человек должен употреблять около 5 грамм соли, но не больше, это примерно половина чайной ложки соли. Данное количество уже предполагает количество соли в готовых покупных продуктах, вам нужно лишь следить за тем, сколько соли вы съедаете за сутки, хотя бы примерно, а также стараться не досаливать уже готовую пищу. Если же вы понимаете, что соли съели вы достаточно много, то просто пейте достаточно воды в сутки и старайтесь двигаться.

Что будет при переедании соли:

На самом деле тяжело "переесть" соли, но в избытке, особенно при заболевании почек она может задерживать воду в организме, вызывать отеки на лице, а также могут наблюдаться скачки артериального давления. При этом могут появиться проблемы при уже имеющихся патологий мочевыводящей системы, а именно почек. А еще вы будете часто переедать за счет того, что соль в избытке способствует аппетиту. Тут просто нужно контролировать объемы, съедаемой соли.

Но, что будет с организмом, если от соли вы вообще откажитесь:  

Соль, а точнее натрий, который входит в состав соли обладает в нашем организме функцию регуляции водно-солевого баланса, а также натрий входит во все жидкости организма: слюна, желудочный сок, кровь, лимфа, почему любые колебания количества соли в организме просто приведут к тому, что появятся серьезные проблемы в организме. Также при нехватке соли из организма очень быстро выходит калий, который наш организм не синтезирует и не продуцирует. В таком случае при нехватке калия у организма появляется ряд проблем:

  • Одышка и аритмия, тахикардия или брадикардия ( учащение или замедление пульса). Сердце и его работа очень зависимы от калия.
  • Может ухудшаться работа пищеварения: вздутия, застойные явления.
  • Появляются проблемы с мышцами, могут учащаться судороги в ногах в области икроножных мышц.
  • Может появиться раздражительность или меланхолия, настроение может стать неуравновешенным. 
  • Может ухудшаться состояние кожи лица, кожа плохо заживает и регенерирует.
  • Может появляться тошнота.
  • Отечность также может быть вместе с полнотой. 

Именно по этой причине бессолевая диета и питание без соли может навредить организму. Все должно быть в меру просто следите за количеством соли в своем рационе - её не должно быть много и не должно быть мало.

Оценить публикацию