Как отбелить зубы в домашних условиях?

Как отбелить зубы в домашних условиях?


Несмотря на то, что изначально наши зубы не чисто белоснежные, с возрастом эмаль становится только темнее. Особенно это касается любителей выпить кофе, крепкий чай или покурить сигареты. Однако не стоит отчаиваться, ведь в домашних условиях вполне возможно осветлить зубную эмаль самостоятельно.

Делать этого самостоятельно не рекомендуется только в том случае, если у вас слишком чувствительные зубы (например, вы ощущаете боль при употреблении горячих или холодных продуктов). Не стоит экспериментировать и в том случае, если у вас имеются пломбы в передних зубах. В этих случаях лучше обратиться к стоматологу, чтобы не навредить себе в погоне за красотой.  

Перед тем как приступать к отбеливанию стоит проанализировать состояние зубов. Если оттенок эмали серый, а не желтый, то велика вероятность, что ткани окрашены изнутри, а не снаружи и в таком случае перечисленные методы не помогут вам отбелить зубы.

Как отбелить зубы самостоятельно

Существуют аптечные средства, которые помогут вам отбелить зубы самостоятельно:

  • Перекись водорода. Обрабатывать ей зубы необходимо сразу после того, как вы их почистите. Просто смочите ватную палочку 3% раствором перекиси и протрите зубы, после этого тщательно прополощите полость рта водой и пройдитесь еще раз щеткой без зубной пасты;
  • Активированный уголь. Из таблеток необходимо сделать кашицу, измельчив их скалкой или любым другим удобным для вас способом и добавив немного воды. Эту массу нанесите на щетку и почистите зубы как вы это обычно делаете, не добавляя зубную пасту. Порошок активированного угля должен быть как можно мельче, чтобы не повредить мягкие ткани во время чистки.;
  • Масло чайного дерева. После чистки с зубной пастой добавьте на чистую щетку несколько капель масла и снова пройдитесь по всем зубам, после чего тщательно прополощите рот;
  • Пищевая сода. Аналогичным образом, как и активированный уголь можно использовать пищевую соду, сделав из нее кашицу и нанеся ее на зубную щетку. Однако будьте предельно осторожны, так как мода обладает выраженным абразивным эффектом и может повредить эмаль.

Все эти способы достаточно действенны, но их нельзя применят слишком часто, чтобы не испортить эмаль. Рекомендуемый курс составляет неделю такой чистки с перерывом в две недели.

Важно: если вы заметили, что стали реагировать на холодную или горячую пищу, необходимо незамедлительно прекратить использование перечисленных средств для отбеливания!

Как сохранить белизну

Чтобы не потерять достигнутый эффект, стоит отказаться от курения, и частого употребления крепкого чая или кофе. Если чай и кофе в этой ситуации в небольших количествах допустимы, то табак никак не совместим с красивой улыбкой.

Вот еще несколько рекомендаций, которые помогут вам сохранить белизну зубов надолго:

  • все красящие эмаль напитки стоит употреблять охлажденными и только через соломинку, чтобы минимизировать контакт с зубами. Это могут быть гранатовые или вишневые соки, а также напитки с искусственными красителями;
  • после каждого приема пищи или напитков ополаскивайте рот;
  • чистите зубы как минимум 2 раза в день не менее 5 минут.

Эти несложные правила помогут вам сохранить зубы белыми на долгие годы.

Оценить публикацию