Даже у маленьких галактик бывают большие чёрные дыры

Даже у маленьких галактик бывают большие чёрные дыры


Неподалёку от Млечного Пути в созвездии Льва расположена карликовая галактика Leo I, в центре которой из-за её небольшой массы сверхмассивной чёрной дыры по идее может и не быть. Однако в конце 2021 года астрономы заметили, что по мере приближения к центру галактики звёзды увеличивают скорость, что говорит о том, что чёрная дыра в центре Leo I всё же есть.

Увидеть чёрную дыру напрямую невозможно, она чёрная. Очень чёрная. Настолько чёрная, что свет просто не может её покинуть. Но если вокруг чёрной дыры есть вещество, падающее под горизонт событий, то оно сильно разогревается, образуя аккреционный диск, и вполне может излучать — именно так, по свечению аккреционного диска, чёрную дыру и можно обнаружить.

Если же чёрной дыре нечего поглощать, то никакого аккреционного диска вокруг неё не образуется и увидеть её невозможно. Предполагали, что именно так и обстоят дела с объектом Leo I* в центре галактики, которая почти лишена доступного для аккреции газа. Однако астрономы из Гарвардского и Смитсоновского институтов предположили, что с вращающихся вокруг чёрной дыры звёзд всё же может поступать некоторое количество вещества, которое могло бы обеспечить скорость аккреции, достаточную для разогрева и наблюдения чёрной дыры.

Звёздный ветер от красных гигантов, уносящий в пространство часть их массы, обычно весьма силён, а вокруг Leo I* вполне может быть их более чем достаточно, чтобы обеспечить чёрную дыру материалом для аккреции. Если эта гипотеза верна, то чёрная дыра в центре Leo I может иметь массу около трёх миллионов солнечных. Ученые планируют проверять своё предположение с помощью телескопа космической рентгеновской обсерватории Chandra и радиотелескопа Very Large Array в Нью-Мексико.

Если Leo I* и в самом деле окажется черной дырой, то это будет вторая по близости к Солнцу сверхмассивная чёрная дыра — ближайшая, разумеется, находится в центре Млечного Пути. Как ни странно, хотя Млечный Путь и тяжелее Leo I в тысячу раз, массы черных дыр в их центрах могут быть довольно близки.

Это открытие может противоречить представлениям учёных о совместной эволюции галактик и сверхмассивных чёрных дыр центрах — предыдущие многолетние исследования показывали, что сверхмассивные чёрные дыры располагаются в центрах довольно-таки массивных галактик, но не карликовых, а масса такой чёрной дыры обычно составляет около 0,1 % общей массы звёзд в сферическом ядре галактики.

Оценить публикацию