Океан на спутнике расширяется?

Океан на спутнике расширяется?


Если вам кажется, что на Земле много воды, то вы заблуждаетесь — на Земле воды настолько мало, что можно сказать, следы. Во всяком случае, по сравнению с окраинами Солнечной системы за поясом астероидов, на спутниках планет-гигантов.

Многие из них покрыты многокилометровой толщей льда, а подо льдом нередко есть ещё и солёный океан. Есть океаны на галилеевых спутниках Юпитера, кроме абсолютно сухой Ио — и на Европе, и на Ганимеде с Каллисто. И на спутниках Сатурна есть — и на самом необычном Титане, и на небольшом, в общем-то, Энцеладе.

Не является исключением и самый маленький сферический спутник Сатурна — Мимас, тот самый который похож на «Звезду Смерти» — он тоже покрыт льдом, но есть ли под ним океан, пока достоверно неизвестно. Поверхность спутника диаметром всего 396 километров сплошь покрыта кратерами, и самый крупный из них — Гершель, названный в честь первооткрывателя Мимаса.

Учёные из Юго-Западного исследовательского института, изучив данные наблюдений направленного к Сатурну космического зонда NASA «Кассини», обнаружили во вращении спутника странные колебания, указывающие на его геологическую активность, а моделирование показывает, что подо льдом может быть и океан.

К тому же на момент образования кратера Гершель ледяной панцирь Мимаса не мог быть тоньше 55 километров, однако современные наблюдения показывают, что этот панцирь не толще 30 километров, то есть метеорит, создавший Гершель, ледяную оболочку современной толщины просто уничтожил бы полностью.

Получается, что на Мимасе не просто есть подлёдный океан, но океан этот после образования кратера Гершель к тому же ещё и нагревается и расширяется, что объясняет и отсутствие трещин на Мимасе. Может, конечно, быть и так, что никакого океана нет и не было никогда, но форму кратера Гершель с океаном под ним описывать гораздо проще, и получается точнее, чем без океана.

Оценить публикацию