Докажи, что не верблюд

Докажи, что не верблюд


В Уголовной системе нашей страны есть одно незыблемое правило – человек не виновен, пока не доказано обратное. И это, на мой взгляд, правильный подход. Вот только почему-то Правовая система у нас, похоже, руководствуется обратными принципами. Другими словами – если ты сам не докажешь, что не верблюд, тебя будут считать верблюдом…

С 1 мая по 31 августа счёт за воду всем сельским регионам страны начисляется двумя способами. Первый – обычный, который оплачиваем круглый год. Второй – счёт за полив огорода. Вот о нём, собственно, хотелось бы поговорить…

На днях получили такую квитанцию с двумя графами оплаты за воду. Причём, в той, где написано за полив, сумма была, просто астрономическая. Якобы, из-за какой-то задолженности прошлых лет.

Естественно, пошла разбираться. Какой ещё, к чёрту, полив, если у нас даже летнего водопровода нет! Впрочем, вообще никакого нет, воду из колонки носим, на коромысле, как наши прабабушки. Откуда такие суммы?

Оказалось, что, по закону, я должна платить за полив, даже если у меня все 6 соток закатаны в асфальт! Но, могу оспорить начисление, опять же по закону. Весело, правда?

Для этого мне нужно вызвать с "Водоканала" специальную комиссию (не бесплатно, естественно), которая зафиксирует отсутствие водопровода. Выдаст специальную справку, вот тогда можно будет не платить за полив.

Но, если эта самая комиссия обнаружит на моем участке, скажем, теплицу или иные сооружения для выращивания растений, то такую справку может и не дать. Якобы полив всё равно производится, а уж где я воду беру – это другой вопрос (количество осадков при расчете за полив роли не играет). Но и тут решение комиссии можно оспорить, обратившись в прокуратуру или суд. И ведь были уже прецеденты!..

Некто Малыженков А.С. из Селивановского района Владимирской области, отсудил у «Водоканала» более 15 тысяч рублей. Он доказал, что его заброшенный участок не поливается, договор с организацией на услуги он не заключал, ну, и так далее…

Правда, было это ещё в далёком 2014 году, но факт остаётся фактом – взимание платы за полив незаконно, если не заключён договор оказания услуг. А кто у нас этот договор заключал? Вот то-то и оно…

Видимо, этот Малыженков был принципиальный мужик. Отсудить 15 тысяч, потратив на судебные издержки гораздо больше денег и нервов, способен только идеалист для которого правда важнее.

К сожалению, повторить его подвиг способны немногие. И даже если предположить, что найдутся энтузиасты, то эта борьба с системой им рано или поздно надоест. Ведь доказывать, что ты не верблюд придётся каждый год, а на это и рассчитано…

Вот и я, даже понимая всю абсурдность и незаконность ситуации, всё равно оплатила счёт за воду. Судиться дороже выйдет. А сколько их нас таких?..

 

Оценить публикацию