Сверхподвижный не значит гиперактивный: границы нормы в поведении ребенка-непоседы

Сверхподвижный не значит гиперактивный: границы нормы в поведении ребенка-непоседы


Ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивности медицинские работники часто называют более коротко – гиперактивный ребенок. Гиперактивность в этом случае понимается как поведенческое расстройство неврологического генеза, которое характеризуется крайней импульсивностью, плохой управляемостью, трудностью концентрации внимания и выходящей далеко за пределы нормы активностью.

Но термин «гиперактивность» общеупотребим также и в школах, педработники используют его для обозначения некоторых проблем поведения учащихся. Поэтому словосочетание «гиперактивный ребенок» чаще всего слышат от педагогов и школьных психологов родители в адрес своих сверхподвижных, плохо управляемых детей младшего школьного возраста.

Такой подход к проблеме часто вызывает путаницу. Мамы и папы младшеклассников в этом случае, как правило, стараются найти больше информации о синдроме гиперактивности, приходя в итоге к неверным выводам. На самом деле, среди сверхподвижных детей лишь единицы тех, кто действительно страдает поведенческими расстройствами неврологического характера. Но как отличить непоседу от гиперактивного ребенка, если в поведении того и другого так много общего?

Кто может поставить диагноз

Диагноз «гиперактивность» поставить может только медицинский работник после проведения обследования (часто с использованием специальной аппаратуры). Сотрудники образовательных учреждений (в том числе и школьный психолог) могут лишь предположить, что у ребенка есть подобные отклонения, и порекомендовать родителям проверить его у невролога.

Образование, полученное школьными работниками, не позволяет выносить компетентные заключения в сфере медицины, а синдром гиперактивности и дефицита внимания относится к медицинской сфере. Что касается школьного психолога, то не нужно путать его с психологом медицинским: первый может лишь предполагать у ребенка наличие отклонений и выдавать направление на обследование его у второго.

Границы нормы

Что общего и различного в поведении и особенностях мозговой деятельности гиперактивного ребенка и ребенка-непоседы? Почему младшие школьники по особенностям своего поведения часто так близки к гиперактивным? И где находятся границы нормы?

Синдром гиперактивности – это неврологическое нарушение. Ребенок с таким расстройством не в силах полностью контролировать свое поведение в силу физиологических причин. Ему трудно сосредоточится на выполнении поставленных задач, требований взрослого, потому что особенности работы его мозга не позволяют ему это сделать.

Обычный сверхподвижный ребенок может быть настолько же расторможенным и невнимательным всего лишь в силу темперамента и особенностей воспитания, которое он получил. К тому же младшие школьники – это дети, которые еще не вполне адаптировались к школьной дисциплине. Они могут без особых проблем контролировать свое поведение волевым усилием – это их главное отличие от гиперактивных детей. Другое дело, что они этого часто не делают.

Трудность заключается в том, что и те и другие дети внешне ведут себя практически одинаково:

• Двигательно расторможены: вскакивают с места во время уроков, качаются на стуле, крайне непоседливы и чересчур подвижны. Взрослому часто приходится прикладывать большие усилия, чтобы заставить прекратить ребенка выполнять хаотичные движения и не всегда это удается.
• Нарушают школьную дисциплину: не выполняют требования учителя, болтают не умолкая и постоянно отвлекаются на занятии, не сосредотачивают свое внимание на выполнении заданий, почти мгновенно переключая его с одного объекта на другой.
• Импульсивны и не отдают отчета своим поступкам: игнорируют опасность (например, могут выбегать на дорогу прямо перед машиной), хватают все подряд без разрешения или ломают предметы, часто даже не замечая своих действий.
• Плохо контролируют эмоции: фон настроения нестабильный, эмоции выражаются часто гипертрофировано, ребенка трудно успокоить.

Разница заключается в том, что исправить поведение обычного сверхподвижного ребенка можно с помощью педагогического воздействия, специально выстроенного режима дня, упражнений, бесед, воспитательных мер. Его всего лишь нужно научить правильно себя вести, потому что на самом деле он может себя контролировать, но не хочет этого делать по каким-то причинам. Именно таких детей подавляющее большинство среди непоседливых младшеклассников, и они вполне способны держать свое поведение в границах нормы.

Оценить публикацию