Как мотивировать сотрудников: 15 эффективных стратегий

Как мотивировать сотрудников: 15 эффективных стратегий


Чувство поощрения необходимо для создания счастливой и продуктивной рабочей среды, но выяснить, как мотивировать сотрудников, не всегда легко. Существует множество факторов, которые могут негативно повлиять на мотивацию людей, в первую очередь стресс.

Все больше и больше компаний инвестируют в удовлетворенность сотрудников с помощью творческой рабочей среды с зонами, предназначенными для отдыха и развлечений. Это вмешательства, которые могут быть реализованы даже в малом бизнесе: можно ввести материальные или эмоциональные стимулы, которые могут повлиять на общее настроение персонала.

В этой статье мы узнаем, почему важно мотивировать сотрудников на рабочем месте, и рассмотрим 15 эффективных стратегий, которые вы можете сразу внедрить в команде.

Стратегии мотивации персонала

Принятие методов мотивации на рабочем месте имеет важное значение для повышения степени удовлетворенности мужчин и женщин в компании и, следовательно, их производительности. Действительно, если сотрудники довольны своей рабочей обстановкой, они также будут стремиться остаться в компании и продвинуться в ней по карьерной лестнице, независимо от размера компании или сектора, в котором она работает.

Существует два типа мотивации:

Внутренняя: внутренняя мотивация использует внутреннее «Я» сотрудников. Использует не физические, а эмоциональные поощрения, например комплименты, средства для самосовершенствования или самореализации, новые стимулы, трудности, которые необходимо преодолеть.

Внешняя: внешняя мотивация, с другой стороны, зависит от внешних вознаграждений. В этом случае руководители или работодатели используют реальные практические средства поощрения работников, такие как надбавки к заработной плате, производственные премии, подарки, премии компании.

Оба метода эффективны и могут использоваться одновременно. Компания сама решает, какие из них применять и в какой степени. На этом этапе давайте выясним, какие 15 стратегий я выбрал, чтобы помочь вам мотивировать сотрудников на рабочем месте.

1. Сделайте окружающую среду более гостеприимной

Мы проводим большую часть нашего дня на работе. Если сделать её стимулирующей и гостеприимной, наше настроение также улучшится.

Иногда достаточно небольших хитростей, таких как хорошее освещение, удобные рабочие места, растения и цветы и принты, картины на стенах. В других случаях может быть полезно разделить пространство более функциональным способом, чтобы, например, добиться большей конфиденциальности между столами или различными частями офиса.

Независимо от сделанных улучшений, такие вмешательства, безусловно, окажут очень положительное влияние на весь персонал.

2. Используйте потенциал людей

У каждого сотрудника есть уникальные характеристики, которые, если их правильно определить и оценить, могут изменить ситуацию в команде или в отношении бизнес-целей.

Например, некоторые люди могут быть особенно хороши в организации, другие могут быть творчески одаренными или прирожденными лидерами.

Постарайтесь понять, каковы конкретные способности каждого человека, и улучшите их, поручая целевые задания, которые подчеркивают отличительные качества отдельных работников мужского или женского пола. В этом случае они будут чувствовать себя удовлетворенными, а следовательно, достигнутые результаты будут качественно намного выше.

3. Признавайте достоинства друг друга

Когда кто-то положительно выделяется своей идеей, результатом или особым обязательством, проявленным в работе, важно признать заслуги.

Вы можете сделать это в частном порядке, похвалив себя, или публично, чтобы другие коллеги тоже могли присоединиться к похвале. Таким образом, сотрудники будут знать, что их приверженность не воспринимается как нечто само собой разумеющееся, и у них будет больше мотивации отдать все свои силы, чтобы доказать свою ценность.

4. Предлагайте возможности роста

Предоставление вашим сотрудникам возможности доступа к курсам личностного и профессионального роста позволит им почувствовать, что их ценят как профессионалов. Они смогут развить новые навыки или усовершенствовать уже приобретенные, что принесёт дополнительную пользу компании.

5. Поощряйте командную работу

Сплочённая команда, способная слаженно работать вместе, создаёт позитивную атмосферу на рабочем месте, а энергия, генерируемая союзом отдельных талантов, побуждает каждого сотрудника работать всё лучше и лучше.

Мотивация в этом случае создаётся естественно, при взаимном поощрении. Создание открытой среды, в которой конфликты сразу разрешаются благодаря диалогу, станет отличной отправной точкой для командной работы.

6. Стимулирует творчество

Иногда работа может быть особенно монотонной и сотрудники, не получая новых стимулов, могут терять интерес к своим обязанностям.

Если вы дадите членам команды возможность проявить свои творческие способности, вовлекая их в сеансы мозгового штурма или создавая комнату отдыха с играми, музыкой или другими забавными стимулами, вы позволите им снять стресс , почувствовать себя активно вовлеченными и вернуться к своим обязанностям с более ясным настроением.

7. Оставьте место для автономии

Если вы доверять своим сотрудникам, оставляя им пространство для самостоятельной работы, не отслеживая постоянно ход выполнения различных задач, вы повысите их уверенность в своих силах.

В результате у ваших сотрудников будет больше мотивации продемонстрировать, что они достойны вашего доверия. Всегда показывайте себя доступным для любых сомнений или нужд, но оставляйте достаточную свободу в организации работы и выполнении задач.

8. Поощряйте сотрудников бонусами

Предоставление премий за достижение целей — отличный материальный стимул, который побуждает сотрудников выкладываться на полную.

В зависимости от типа компании это может быть ежемесячная премия (например, поощрение для тех, кто добился большего количества продаж) или разовая премия по случаю важных проектов или специальных юбилеев.

Важно то, что все сотрудники имеют равные шансы на получение премии, независимо от того, какую должность они занимают. Если на рабочем месте есть сотрудники разного уровня и создать универсальную премию сложно, хорошим решением может стать ротация премий для каждой категории.

9. Предложите возможность работать удаленно

Если позволяет ситуация, предложите возможность работать удалённо. Они будут чувствовать себя более автономными и уважаемыми в своих потребностях.

Позвольте им выбрать вариант, который они предпочитают: например, вы можете установить максимальное количество дней в месяц, в течение которых можно работать из дома, или выбрать гибридную неделю, т. е. чередование дней присутствия и дней, когда можно работать удаленно.

Предоставление большей автономии делает сотрудников более удовлетворенными и следовательно, более мотивированными на хорошую работу.

10. Инвестируйте в технологии

Если улучшение атмосферы положительно влияет на настроение, то внедрение новых технологичных и современных устройств свидетельствует о том, что компания хочет предложить своим сотрудникам лучшие инструменты для работы.

Новые системы повысят производительность сотрудников, а также заставят их чувствовать себя вознагражденными и важными, и таким образом, компания сможет получить максимальную выгоду.

11. Организуйте общественную деятельность

Поощряйте моменты объединения команды и способствуйте социализации в рабочее время.

Вы можете сделать это разными способами, например, создав среду, в которой вы все можете пообедать вместе, или организовав корпоративные мероприятия и мероприятия по созданию команды. Вы можете планировать мероприятия, тематические дни (пятница с повседневной одеждой, весенние каникулы и т. д.), отмечать дни рождения и другие торжества.

Любой сигнал может быть полезен для укрепления отношений между сотрудниками, которые, таким образом, также будут развивать лучшие социальные навыки .

12. Оставляйте персонализированные отзывы

Наблюдайте за своими сотрудниками и организуйте регулярные частные встречи с каждым из них, чтобы давать и получать отзывы.

Это идеальная возможность лучше узнать их как людей и профессионалов. Вы можете обнаружить проблемы, о существовании которых вы не знали, и помочь им преодолеть их.

Это также прекрасная возможность выразить свою признательность за их качества и если возможно, вместе изучить проект профессионального развития.

13. Поощрять физическую активность

Многие крупные компании начали создавать небольшие спортзалы, в которые сотрудники могут попасть как в рабочее, так и в нерабочее время.

Цель состоит в том, чтобы обеспечить психофизическое благополучие и предоставить возможность избавиться от стресса, проблем и напряжения здоровым образом.

При отсутствии места вы можете заключить договор с тренажерным залом рядом с компанией и предложить членство в качестве мотивационного стимула. Ваши сотрудники будут довольны этой инициативой и будут работать с большей энергией благодаря положительному влиянию спорта на мозг и тело.

14. Дайте награды или признания

Идеально подходит для тех компаний, которые имеют частые цели для достижения, вид материального поощрения, который может поощрять и в то же время развлекать сотрудников, включает в себя призы и награды, такие как, сертификаты, кубки.

Например, компания может организовать игровое соревнование между командами или мероприятие для награждения лучших результатов, достигнутых отдельными сотрудниками.

Выбранные призы могут быть любого типа, в соответствии со стилем компании. Это могут быть символические и красивые предметы, а также скидки, билеты на мероприятия, семинары и курсы.

15. Создавайте моменты внимательности

Еще одна практика, которая быстро распространяется в компаниях, — введение моментов осознанности.

Эксперты в этой области ведут сотрудников по пути умственного расслабления и личного осознания. Практика этой техники действительно может улучшить эмоциональный и психический баланс людей, а это означает, что сотрудники будут более расслабленными, счастливыми, осведомленными и продуктивными.

Дорогие друзья, я предоставил вам 15 эффективных стратегий мотивации сотрудников на рабочем месте. Одни более требовательны и требуют больших финансовых вложений, а другие совершенно бесплатны и требуют лишь более внимательного отношения к потребностям и настроениям людей, работающих внутри компании. Каждая профессиональная реальность уникальна, поэтому вам нужно будет понять, какие стратегии лучше всего подходят для вашей команды. Сочетайте эти идеи с открытым, коммуникативным стилем руководства, чтобы подавать хороший пример. Всегда проявляйте готовность слушать и помогать другим, и все ваши усилия будут вознаграждены большими профессиональными успехами.

Друзья, уделяйте внимание людям, которые работают бок о бок с вами и заслуженное вознаграждение не заставит вас ждать! До новых встреч!

Оценить публикацию