Эти 8 привычек могут прибавить Вам 24 года жизни, утверждает исследование. Секреты о том, как продлить свою жизнь.
Эти 8 привычек могут прибавить Вам 24 года жизни, утверждает исследование. Секреты о том, как продлить свою жизнь.

Эти 8 привычек могут прибавить Вам 24 года жизни, утверждает исследование. Секреты о том, как продлить свою жизнь.


Начать с 50 лет? Нет проблем, вы сможете продлить свою жизнь на 21 год, показало исследование. Возраст 60 лет? Вы сможете прожить еще почти на 18 лет, если будете придерживаться всех восьми здоровых привычек.

Существует 20-летний период, в течение которого вы можете внести эти изменения, независимо от того, делаете ли вы это постепенно или все сразу.

Мы также провели анализ, чтобы понять, если исключить людей с диабетом второго типа, высоким уровнем холестерина, инсультом, раком и т. п., изменит ли это результат? И это действительно не изменило. Так что, если Вы начинаете с хроническими заболеваниями, изменения все равно помогут.

Что же это за волшебные здоровые привычки? Ничего такого, о чем бы вы не слышали раньше: Занимайтесь спортом, ешьте здоровую пищу, уменьшайте стресс, хорошо спите и поддерживайте позитивные социальные отношения. С другой стороны, не курите, не употребляйте много спиртного и алкоголя.

Чем раньше, тем лучше, но даже если вы внесете небольшие изменения в возрасте 40, 50 или 60 лет, это все равно будет полезно. Это не фантастика - это действительно достижимо для населения".

Привычки образа жизни дополняют друг друга

В исследовании, представленном в понедельник на выставке Nutrition 2023, ежегодном собрании Американского общества питания, изучались особенности образа жизни почти 720 000 военных ветеранов в возрасте от 40 до 99 лет. Все они участвовали в программе Million Veteran Program, продольном исследовании, направленном на изучение здоровья и благополучия ветеранов США.

Добавление одного здорового поведения в жизнь мужчины в возрасте 40 лет давало дополнительные 4,5 года жизни. Добавление второго привело к семи годам, а три привычки продлили жизнь мужчины на 8,6 лет. По мере увеличения количества дополнительных изменений в образе жизни увеличивалась и польза для мужчин, что в итоге составило почти четверть века дополнительной жизни.

У женщин также наблюдался огромный скачок в продолжительности жизни, хотя цифры складывались иначе, чем у мужчин. Принятие только одного здорового образа жизни увеличивало жизнь женщины на 3,5 года, двух - на восемь лет, трех - на 12,6 года, а использование всех здоровых привычек продлевало жизнь на 22,6 года.

Все восемь факторов оказывают синергетический эффект, как бы увеличивая продолжительность жизни, но любое небольшое изменение имеет значение.

После корректировки возраста, индекса массы тела, пола, расовой и этнической принадлежности, семейного положения, уровня образования и дохода семьи исследование показало "относительное снижение смертности от всех причин на 87 % для тех, кто принял все восемь факторов образа жизни, по сравнению с теми, кто не принял ни одного".

Ранжирование вариантов образа жизни
В ходе исследования удалось установить 8 правил здорового образа жизни, чтобы определить, какие из них дают наибольший прирост продолжительности жизни.

№1. Первое место в списке занимают физические упражнения, которые, по мнению многих экспертов, являются одним из самых важных видов привычек, которые каждый может предпринять для улучшения своего здоровья. Если добавить к этому один из активности, то риск смерти от любой причины снизится на 46 % по сравнению с теми, кто не занимался спортом.

Мы смотрели, занимались ли они легкой, умеренной или энергичной активностью по сравнению с теми, кто ничего не делал и просто сидел на диване. Люди, которые жили дольше, занимались физическими упражнениями 7,5 часов в неделю. Для сравнения: если вы можете подняться по лестнице, не сбивая дыхания, то это четыре минуты из 7,5".

Этот вывод перекликается с результатами других исследований, которые показывают, что не обязательно заниматься экстремальными видами спорта, чтобы получить пользу для здоровья от физических упражнений, хотя более энергичные занятия, которые заставляют вас сбивать дыхание, лучше всего подходят.

№2. Не попадание в зависимость от наркотических вешеств стало вторым по значимости фактором, способствующим более долгой жизни, снизив риск ранней смерти на 38 %, говорится в исследовании. Это важный вопрос на сегодняшний день, поскольку наркотическая зависимость является важной проблемой общества в современно мире. Ею старадает большая часть населения.

№ 3: Отказ от табачных изделий снижает риск смерти на 29 %, показало исследование. Если человек был бывшим курильщиком, это не учитывалось. Мы сделали это для того, чтобы сделать критерий как можно более строгим. Однако, по словам экспертов, отказ от курения на любом этапе жизни приносит большую пользу здоровью.

№4. На четвёртом месте - борьба со стрессом, которая снижает раннюю смертность на 22 %, говорится в исследовании. По словам экспертов, стресс сегодня широко распространен во многих странах и имеет разрушительные последствия для здоровья. Но есть способы изменить свое мировоззрение и превратить плохой стресс в хороший.

№ 5. Растительная диета повысит ваши шансы прожить дольше на 21 %, говорится в исследовании. Но это не значит, что вы должны быть вегетарианцем или веганом. Ключевым моментом является соблюдение здорового растительного рациона, например средиземноморской диеты, в которой много цельного зерна и зеленых овощей.

№6. Еще одной немаловажной привычкой здорового образа жизни, снижающей риск смерти на 19 %, является отказ от пьянства - употребления более четырех алкогольных напитков в день. В России сильно растет число случаев употребления алкоголя. По данным исследований, в группе риска находятся даже те, кто пьет умеренно.

Кроме того, другие исследования показали, что любое количество выпивки может быть вредно для здоровья, за исключением, возможно, сердечных приступов и инсультов, но даже этот вывод был оспорен. Одно из исследований показало, что даже одна рюмка может вызвать нерегулярный сердечный ритм, называемый фибрилляцией предсердий.

№ 7: Хороший сон - по крайней мере, от семи до девяти часов за ночь без бессонницы - снижает раннюю смертность от любых причин на 18 %. Десятки исследований связывают плохой сон со всевозможными негативными последствиями для здоровья, включая преждевременную смертность.

Подробнее о том, как сон влияет на качество жизни и  самочувствие читайте в моей прошлой статье - https://goo.su/7tpSlMQ

№8: Окружение позитивными социальными отношениями увеличивает продолжительность жизни на 5%, говорится в исследовании. Оказывается, что смех действительно продливает жизнь. Однако одиночество и изоляция, особенно среди пожилых людей, становятся все более распространенными и вызывают беспокойство, говорят эксперты.

Пять процентов могут показаться небольшими, но это все равно снижение смертности от всех причин. Каждая мелочь помогает, будь то физическая активность или позитивная социальная поддержка.

Недавнее исследование показало, что у людей, испытывающих социальную изоляцию, на 32 % выше риск ранней смерти от любой причины по сравнению с теми, кто не был социально изолирован. Участники, которые сообщили, что чувствуют себя одинокими, имели на 14 % больше шансов умереть раньше, чем те, кто не чувствовал себя одиноким.

Выводы делайте сами. Я лишь указал на актуальные проблемы общества, которые увеличивают риск смерти. Придерживаться этих советов или нет - решать Вам.

Буду благодарен, если Вы поделитесь своим мнением с другими по поводу этой статьи в комментариях.

Оценить публикацию