Как поддержать рассаду на подоконнике в условиях короткого светового дня

Как поддержать рассаду на подоконнике в условиях короткого светового дня


Совсем скоро садоводы и огородники начнут проводить ревизию запасов семян, покупать новинки и рыскать в поисках семян проверенных сортов цветов и овощей.

Ни для кого не секрет, что залог пышного цветения и хорошего урожая - крепкая, здоровая рассада.

В условиях короткого светового дня такую рассаду вырастить сложно, но можно.

Один из немаловажных приёмов - досветка, "продление" светового дня. Обычные лампы для этих целей не подходят, ведь досветка должна имитировать солнечный свет. Обычные лампы для искусственного освещения имеют жёлтый и зелёный спектры, тогда как рассаде нужны цвета красного и синего спектров. Причём, синий в приоритете - его должно быть до 90%, ведь именно он отвечает на наращивание зелёной массы и формирование побегов. Красный нужен для развития корневой и для закладывания бутонов и плодов.

Этот "райдер" рассады в условиях размещения на подоконнике призваны удовлетворить светодиодные биколорные светильники (фитолампы). Светодиодные фитолампы имеют большой ресурс и потребляют мало электроэнергии.

Для начала нужно определиться с формой фитолампы. Рассада по традиции занимает самые просторные и солнечные подоконники, а значит фитолампа должна охватывать довольно большую площадь, поэтому самый оптимальный вариант - длинная подвесная конструкция.

Берите светильник в алюминиевом корпусе - он прочный и не пострадает при нагреве диодов.

Мощность светильника проверяйте обязательно, ведь от неё зависит, на какой высоте над рассадой нужно будет разместить светильник. Для выращивания рассады на подоконнике достаточной мощностью будет диапазон от 30 до 50 Ватт.

При мощности фитолампы 30 Ватт расстояние от светильника до рассады 30 сантиметров будет оптимальным.

Длительность подсветки зависит от вида культуры, но не всегда есть возможность обеспечить раздельное содержание, к примеру, светолюбивых томатов и менее требовательных к продолжительности дня перцу.

В случае совмещенного размещения культур достаточно будет включать фитолампу рано утром, часиков в 6 на 3-4 часа и с наступлением сумерек, а это примерно в 18 часов, также на 3-4 часа.

Определить адекватность применения досветки поможет регулярный мониторинг состояния рассады: если растеньица вытягиваются, значит нужно увеличить время досветки и немного приблизить лампу к сеянцам, если же появились жёлтые пятна, то, скорее всего, это ожоги и лампу нужно поднять выше. Если растения наклоняются в сторону, возможно растения освещены не равномерно (например, по краям рассадных ящиков) и нужно установить дополнительные источники света.

Будем надеяться, что мы всё сделали правильно и рассада будет крепкой, стройной и зелёной!

Оценить публикацию