Как выбрать психолога

Как выбрать психолога


Сейчас все вокруг стали психологами и коучами. Сложно найти в этом многообразии хорошего специалиста. Как сделать это правильно?

1. Сформулируйте примерный запрос, то есть подумайте, чего вы хотите от психолога. Например, «хочу перестать тревожиться по пустякам/ наладить отношения с ребенком» – расплывчатая формулировка, но она поможет сориентироваться, какого специалиста искать и что говорить при первом знакомстве.

2. Ознакомьтесь с информацией на сайте психолога или специализированном сайте. Что важно:

- образование. У психолога должно быть высшее психологическое образование! Есть также специалисты с высшим медицинским образованием, которые прошли переподготовку по клинической психологии или психотерапии. Менее приемлемо - высшее педагогическое + курсы переподготовки на психолога. Совсем неприемлемо – отсутствие психологического образования. Это будет дилетант, который просто любит учить жизни других на основании своего житейского опыта и тренингов личностного роста. Все остальные – астрологи, тарологи, ясновидящие – это не психологи, у них свои клиенты.

- опыт работы. Большинство начинающих психологов преувеличивает свой опыт, приписывая себе несколько лет стажа. В бесплатных центрах семьи и кабинетах при больницах и поликлиниках часто работают вчерашние выпускники ВУЗов. Они могут оказать информационную помощь и психологическую поддержку, если вам нужно просто выговориться. Иногда в таких местах можно встретить опытных психологов, но чаще всего они уже ищут другое место работы, где их оценят больше, чем на МРОТ.

- цена. Одна консультация психолога с опытом работы от 3 -5 лет в провинциальном городе начинается от 2000 рублей в час. Выбирайте средний ценник. Очень низкая цена относительно других предложений – показатель того, что на вас будут учиться искусству консультирования. Завышенная цена говорит о неумеренных аппетитах психолога. И «гарантировать 100% результат» могут только шарлатаны.

- личность психолога. Посмотрите его фото, видеоблог, материалы в СМИ/соцсетях, чтобы понять, не отталкивает ли вас его внешность, манера поведения, жизненная позиция.

3. При записи на консультацию уточните вопрос оплаты, длительности приема и не соглашайтесь приходить на дом из соображений безопасности. Обратите внимание, как с вами разговаривает психолог. Он не должен проявлять грубость, высокомерие или спрашивать по телефону, какая у вас проблема!

4. Во время первой консультации вы должны почувствовать доверие. Неприемлемо, если с вами ведут себя панибратски, пытаются заигрывать, вывести на эмоции, унизить, требуют оплату свыше оговоренного. Настоящий психолог не пытается давить на клиента, не оценивает его личность, не вторгается в его личное пространство и не принимает за него решений. Если психолог произвел на вас отталкивающее впечатление, то это не ваш специалист.

Решиться на обращение к психологу сложно. Сделайте это вовремя, если чувствуете, что вам нужна помощь. Будьте внимательны при выборе. При этом нужно понимать, что хороший психолог – это не тот, кто выведет вас из темного леса проблем, а тот, кто пройдет вместе с вами часть пути, чтобы вы могли выдохнуть и продолжить идти.

Оценить публикацию