Какой должна быть собачья будка – дельные советы

Какой должна быть собачья будка – дельные советы


Хорошая будка должна надежно защищать собаку от непогоды, быть долговечной и удобной в использовании. Внутренние габариты конуры рассчитываются с учетом размеров питомца, конструкция зависит от климата региона, а внешнее оформление – от предпочтений владельца собаки.

Лучше, если стиль исполнения будки перекликается с остальными строениями на участке. В этом случае собачий домик становится привлекательным элементом дворового дизайна.

  • Материалы
  • Размеры
  • Конструкция
  • Дополнительные элементы
  • Правила установки

Материалы

Лучший материал для изготовления будки – это массив дерева или деревянная фанера. Пластик использовать нежелательно по той причине, что собаке в такой конуре будет душно. А железные, кирпичные и каменные будки излишне нагреваются во время летней жары и насквозь промерзают в период зимних холодов.

В деревянной будке собака будет чувствовать себя максимально комфортно благодаря здоровому микроклимату и способности дерева быстро нагреваться под действием тепла тела, удерживая комфортную для животного температуру.

Размеры

В будке собака должна иметь возможность лежать на боку, свободно вытянув лапы. Поэтому размеры спального места должны на 10-15 см превышать высоту собаки в холке и длину ее тела от носа до хвоста. Высота будки рассчитывается так: к высоте собаки в холке прибавляется 10-15 см. Если будка делается для щенка, то в расчет принимаются те размеры, которых он достигнет во взрослом состоянии.

Слишком тесная конура не годится – в ней четвероногому другу будет душно и неудобно. Слишком большая тоже ни к чему: во-первых, собака чувствует себя уютнее в небольшом по размеру домике, а во-вторых, зимой конура прогревается за счет тепла тела собаки, а большую конуру прогреть тяжело.

Конструкция

Если будку не планируется ставить в вольер, то у нее должна быть полноценная непротекающая крыша, например, из мягкой кровли или металлочерепицы. Утеплять стены можно прослойками из пенопласта или минваты. С внешней стороны будку можно покрасить или обшить вагонкой.

Стенки изнутри лучше покрыть защитной пропиткой без запаха или не покрывать вовсе. Вариант с долгосохнущими и резкопахнущими красками не подойдет, так как у собаки очень чуткое обоняние, и химический запах ей крайне неприятен. Кроме того, в такой будке питомец рискует отравиться вредными испарениями.

Порог нужно устроить так, чтобы легко было выметать из конуры мусор. Верх лучше сделать съемным или откидным, чтобы удобно было наводить порядок внутри и проводить обработку от насекомых-паразитов.

Дополнительные элементы

Смотровое окно и закрывающаяся дверка – дополнительные элементы для удобства собаки и хозяина. Через окошко собака будет иметь возможность наблюдать за происходящим во дворе, а если есть дверка и проемы для вентиляции, то владелец сможет в случае необходимости ненадолго запирать питомца в будке.

На наружной стенке будки можно установить крепление для цепи и держатели для мисок. На летний период на вход желательно повесить сетку, чтобы питомцу не досаждали комары и мухи. Зимой вход можно защитить занавеской из плотной ткани, чтобы внутри конуры было теплее.

В регионах с холодной зимой целесообразнее делать будку с тамбуром – в этом случае собака будет лучше защищена от ветра и холодного воздуха. Для защиты от холода зимой собаке также необходима теплая подстилка.

Правила установки

Располагать будку лучше чуть поодаль от самой проходной части двора. Устанавливать конструкцию нужно на некотором возвышении, например, на небольших ножках, чтобы во время дождя внутрь не попадала вода, и чтобы само дно не втягивало холод и влагу из почвы.

Для крупных пород собак предпочтительнее будка, встроенная в вольер. В этом случае собака будет иметь возможность отдыхать как в будке, так и в открытой части вольера. При этом у нее останется свобода передвижения, возможность зрительно контролировать двор и подавать голос при обнаружении чужаков, что особенно важно для сторожевых собак.

Оценить публикацию