Мозазавр: в кино,в реальности, новые факты
Мозозавр

Мозазавр: в кино,в реальности, новые факты


Мозозавр - один из самых крупных динозавров, населявших нашу планету во время позднего мелового периода, то есть около 66-70 млн лет назад. Это был огромный и опасный морской хищник: палеонтологи находили скелеты особей до 17 метров в длину. По оценкам ученых, размер некоторых мозазавров мог достигать и 20 метров. Впервые кости этого животного отыскали неподалеку от реки Маас в 1764 году. По её имени и назван динозавр: «мозазавр» дословно переводится как «ящер с реки Маас» (французы её называют Мёз).

В популярном кинофильме «Мир Юрского периода» размер мозазавра, однако, безмерно преувеличен: если судить по огромной голове, хватающей клетку с людьми, всё животное должно было быть длиной не меньше 80 метров!

Кадр из к/ф "Мир Юрского периода. Господство". США, 2022 год, режиссер: Колин Треввороу.

Таких гигантских мозазавров точно не существовало. Да и не смог бы зверь таких габаритов – у него была бы соответственно огромная масса (не менее 50 тонн) – так высоко выпрыгнуть из воды, с легкостью дельфина.  

Фильм называется «научно-фантастическим», однако в нем столько ошибок, что, на мой вгзляд, его правильней назвать просто фантастическим. Ошибки в изображении динозавров я еще буду разбирать в других статьях.

Наглядное представление об истинных габаритах мозазавра дает вот эта гравюра:

Гравюра, иллюстрирующая находку черепа в 1786 году в меловой каменоломне на горе Сент-Петер

Как видим, размер его черепа приблизительно равен росту человека, а не в 10 раз больше, как показано в кино.

Настоящий мозазавр, длиной 15 – 18 метров, должен был весить около 12 тонн, и в воде он двигался довольно быстро. Его мощные челюсти с десятками острых зубов, способных с легкостью перемалывать кости, делали его настоящей грозой морей позднего мела. Четыре конечности зверя представляли собой лопасти, которыми удобно грести под водой:

Скелет мозазавра. Фото из открытых источников.

Как видим, у зверя был очень длинный хвост – в половину всего туловища. Животное охотилось, как считают палеонтологи, благодаря отличному зрению, которое компенсировало мозазавру плохое обоняние.

Пищей хищника были рыбы, морские рептилии, птерозавры, не исключено даже, что и наземные динозавры. Его пасть раскрывалась очень широко, что позволяло заглатывать добычу целиком:

Обед мозазавра. Картинка из открытых источников.

Зубы мозазавра, напоминающие заостренные шипы, позволяли ему хватать и удерживать даже крупных животных. При отсутствии привычной добычи мозазавр мог питаться рачками и моллюсками.

Раньше мозазавра, как и многих других динозавров, считали рептилией, то есть холоднокровным ящером. Теперь мнение ученых изменилось: в частности, был проведен анализ содержания 18-го изотопа кислорода в фосфатах зубов ихтиозавров, плезиозавров, мозазавров и рыб, обитавших в мезозойских морях. На концентрацию изотопа в минеральных солях костей прямое влияние оказывают две вещи: это его количество в поглощаемой воде и температура тела. Чем выше последняя, тем сильнее будет насыщаться изотопом зуб в процессе формирования.

Вычисления французского палеонтолога Орельена Бернара и его коллег показали, что температура тела мозазавра была 37 – 41 градус! Однако поддерживалась она не с помощью внутренней генерации тепла, а подобно тому, как сохраняет тепло кожистая морская черепаха: накопленная от солнечных лучей тепловая энергия сберегается за счет больших размеров тела. К такому заключению ученые пришли, обнаружив, что у более мелких мозазавров температура, определенная на основе того же 18-го изотопа кислорода, оказалась на 5 градусов ниже.

Выводы палеонтологов основаны на предположении, что во всех морях Земли Мезозойского периода концентрации изотопа кислорода были одинаковы. Пока вопрос о теплокровности мозазавров, а также о том, как поддерживалась температура тела, если она была выше температуры окружающей воды – остается спорным.

Мозозавр: родственник варана или нечто переходное между ящером и млекопитающим?

Мозазавры были живородящими – есть находки остатков новорожденных мозазавров в отложениях открытого моря. Также они дышали атмосферным, а не растворенным в воде кислородом, для чего им требовалось всплывать на поверхность, как китам.

Полные черепа и скелеты мозазавров находят редко. К сожалению, даже удачные находки порой не удается сохранить: например, в 1927 году под Пензой нашли череп, челюсть, несколько зубов и отдельные кости крупного мозазавра, длина которого, как оценили специалисты по найденным фрагментам, достигала 17 метров. Находку выставили в Геологическом музее имени Ф.Н. Чернышева, в Петербурге. Увы, за годы посетители музея растащили все незакрепленные кости и зубы. Осталась только челюстная кость, над которой с запозданием поставили стеклянный колпак. Эту челюсть можно увидеть и сейчас. Хорошо, что в свое время догадались сделать точную гипсовую копию черепа, иначе не осталось бы почти ничего.

Нижняя челюсть мозазавра, добытого М. А. Веденяпиным под Пензой. Фото из архива Пензенского краеведческого музея.

Оценить публикацию